спорт

«Челси», выигравший Кубок кубков-98. Где они сейчас?

«Челси», выигравший Кубок кубков-98. Где они сейчас?

Побеждали и без денег Абрамовича.

Первый раунд Кубка кубков-1997/98 «Челси» проскочил на классе. Подвернулся братиславский «Слован», который был обыгран дома и на выезде с одинаковым счетом 2:0. Во втором раунде вышло интереснее – лондонцам пришлось играть в жуткий снегопад в норвежском «Тромсе». «Челси», очевидно не привыкший к таким условиям, внезапно проиграл 2:3, зато через две недели хлестко победил на «Стэмфорд Бридж» 7:1. Пять мячей в ворота северян отправил Джанлука Виалли, правда в двух матчах.

В феврале «Челси», шедший вторым в премьер-лиге и успешно сражавшийся во всех кубковых турнирах, зачем-то убрал играющего тренера Руда Гуллита. На поле голландец уже не впечатлял, однако как тренер давал результат – но уволили. Вся Англия строила гипотезы по поводу отставки, самой популярной версией были разногласия с руководством клуба. Гуллит, по собственному признанию, три месяца не мог отойти от шока, а тем временем команду подхватил другой действующий игрок – Джанлука Виалли.

С новым тренером «Челси» одолел в четвертьфинале испанский «Бетис» (1:2, 3:1), решающий мяч забил Джанфранко Дзола, избавивший команду от необходимости играть овертайм. А в четвертьфинале «синим» пришлось прилично понервничать: они уступили на выезде итальянской «Виченце» (0:1), а дома пропустили первыми и встали перед необходимостью забивать трижды. Получилось – за сорок с небольшим минут Пойет, Дзола и Марк Хьюз обеспечили «Челси» нужный счет (3:1).

Финал против «Штутгарта», в составе которого жгли Балаков, Бобич и Акпобори, а также был Мурат Якин (возможно, вы его знаете), лондонцы начали крайне робко. Пару раз Эд де Гуй совершал классные сэйвы, а после немцы немного выдохлись. На 71-й минуте, когда игра с обеих сторон начала скатываться в уныние, Виалли, и сам находившийся на поле, выпустил Джанфранко Дзолу. Через 23 секунды все зрители у телевизоров попадали с кресел. Ниже – нарезка с ютьюба, но она слабо передает атмосферу момента. Все, кто видел выход и гол Дзолы в прямом эфире, запомнили это навсегда.

Также в Кубке кубков-97/98 играли: Бернар Лямбур (центральный защитник, 26 лет, 3 матча, сейчас – 45 лет, иногда дает короткие интервью про футбол французской прессе), Лоран Шарве (правый защитник, 25 лет, 1 матч, сейчас – 43 года, испарился, до сих пор является объектом насмешек в Англии за уровень игры и травматизм), Пол Хьюз (центральный полузащитник, 22 года, 1 матча, сейчас – 40 лет, работает в тренерском дуэте с Ричи Хэнлоном в клубе седьмой английской лиги «Хэйс и Идинг Юнайтед») и Марк Николс (нападающий, 20 лет, 4 матча, сейчас – 39 лет, сменил тьму полу профессиональных клубов Англии, закончил карьеру в 2013-м в США).

Смотрите также в рубрике:

1992. «Сампдория», Дания

1993. Аргентина

1994. Швеция

1995. «Блэкберн», «Аякс»

1996. Чехия

1997. «Боруссия» Д

1998. «Кайзерслаутерн», «Реал», Хорватия, Франция

1999. «Парма», «МЮ»

2000. «Лацио», «Депортиво», «Атлетико», «Галатасарай», Португалия, Италия

2001. «Валенсия», «Рома», «Спартак»

2002. «Фейеноорд», «Байер», Турция

2003. «Реал Сосьедад», «Селтик»

2004. «Вердер», «Арсенал», «Порту», «Монако», Португалия, Аргентина (олимпийская)

2005. «Ливерпуль»

2006. «Мидлсбро», «Осасуна», «Барселона», Италия

2014. Коста-Рика

Мой твиттер

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE