новости

ЦБ РФ слегка поднял официальный курс доллара, евро превысил 81 рубль

Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 12 августа, повышен на 10,6 копейки до 69,9744 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила сразу 72,5 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 81,3942 рубля.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, «внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам сложилась умеренной». «Цены на нефть продолжают восстанавливаться. Баррель североморского сорта Brent стоил в моменте $77,79 (плюс 0,5%). Сегодня вечером будут опубликованы свежие данные по запасам „черного золота“ и нефтепродуктов, и внимание рынка перемещается в эту сторону», — говорится в обзоре эксперта.

Он напоминает, что «российский рубль накануне прожил, пожалуй, самый сложный день за последние два с половиной года». «Рост геополитического риска спровоцировал распродажу ОФЗ (российских облигаций федерального займа — ред.) на вторичном рынке, что тут же отразилось на состоянии отечественной валюты», — подчеркивает Разуваев.

По его словам, «за последние пять месяцев рубль подешевел в паре с гринбеком (долларом — ред.) на 22%, с начала года — на 21,5%», но, тем не менее, в настоящее время в ходе торгов на Московской бирже рубль корректируется вверх в парах с иностранными валютами.

 

 

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE