новости

BofA: Эпицентром глобального кризиса может стать Европа

Аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofA) предупреждают, что если текущая слабость развивающихся рынков (EM) перерастет в глобальный кризис, его эпицентром может стать Европа.

Как констатируют эксперты, в последнее время европейские фондовые индексы демонстрировали низкие результаты, в то время как валюты развивающихся рынков падали на фоне ужесточения долларовой ликвидности. Регион с его открытой экономикой и высоким уровнем долга более уязвим к ослаблению развивающихся стран и может стать каналом, по которому цепная реакция достигнет берегов США, как это произошло с Японией после азиатского финансового кризиса в конце 1990-х годов, сообщает «Вести.Экономика».

«Если валютный кризис EM станет глобальным и затронет все группы активов, мы думаем, что стресс будет исходить из Европы, как это было с Японией в 1998 году, прежде чем наконец достигнет берегов США», — указал стратег BofA Томми Рикеттс.

По его мнению, риск состоит в том, что нестабильность на развивающихся рынках приведет к расширению кредитных спредов европейских компаний, искусственно подавленных «количественным смягчением», что окажет влияние на кредитные рынки и акции США.

Другой риск заключается в том, что евро будет расти, по мере того как европейские инвесторы конвертируют свои валюты развивающихся рынков и начнут ожидать более жестких условий ликвидности в Европе, добавил Рикеттс. Это будет оказывать давление на финрезультаты компаний региона. «Слабый евро, положительный глобальный экономический фон (особенно экспорт) и узкие спреды — лучший коктейль, для того чтобы европейские акции показали опережающую динамику, — сказал эксперт. — Очевидно, что сейчас риски идут в обратную сторону».

Распродажа на развивающихся рынках в этом году была настолько долгой, что удивляет даже самых ярых «медведей». Ни один из семи самых масштабных обвалов с финансового кризиса-2008, включая панику на рынках из-за сворачивания программы «количественного смягчения» Федеральной резервной системы (ФРС) США в 2013 году, не приносил развивающимся странам таких длительных невзгод.

Масштаб снижения, выраженный в количестве дней от пика до дна, заставляет некоторых стратегов утверждать, что нынешний обвал — нечто большее, чем рефлекторная реакция на повышение процентных ставок в США или разражающуюся «торговую войну». Для инвесторов в активы развивающихся стран он стал всеобъемлющим кризисом доверия.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE