спорт

Выстоять!

Выстоять!

Перед дерби из Мелвуда пришли как приятные известия, так и неприятные. В строй вернулись Матип и Хендерсон. Это было отлично, учитывая отъезд Мане на Кубок Африки. Минус же был в том, что травму получил Клайн, а ситуация с Матипом зашла в тупик. «Ливерпуль», оказывается, уже полторы недели не может добиться внятного ответа на свои запросы в ФИФА: можно ли Матипу играть за клуб или нет? В конце концов решено было не рисковать техническим поражением и Матипа отзаявить.

В результате Юрген Клопп поставил Хендерсона в стартовый состав, а на правый фланг отправил юниора Трента Александера-Арнольда. Возможны ли были другие варианты с краями обороны? Теоретически — да. У нас есть Лукас, Гомес и Морено. И, однако, при трезвом анализе, без фантазий, решение выглядело естественным. Морено, скорей всего, летом покинет клуб. Зимой на него просто нет спроса, а попытки Клоппа хоть как-то встроить его в игру не увенчались успехом. Гомес, хоть и уже сыграл после травмы на Кубок, явно находится в плохой физической форме и просто не готов играть. Остается Лукас. Однако его не оказалось даже в запасе. С учетом того, что и в списке травмированных его тоже нет, можно предположить, что переговоры о переходе Лукаса хоть куда-нибудь успешно продвинулись.

Существовал еще вариант сыграть в три центральных защитника. Однако Клопп решил не рисковать и избрал 4-4-2D.

Думаю, и Моуриньо, увидев стартовый состав красных понимал, где у гостей самое слабое место. «Юнайтед» сразу стал активно использовать свой левый фланг атаки, не забывая время от времени переводить игру на противоположный, в разреженное пространство. «Ливерпуль» максимально старался защитить свой ненадежный фланг, активно используя Милнера для атаки, стремясь оттянуть от правого фланга обороны как можно большее число игроков хозяев. Многое опиралось на работоспособность Лалланы, который, как Фигаро, должен был поспевать везде.

В первые минуты встречи казалось, что все нарушения правил происходят у центральной линии поля на правом фланге манкунианцев (соответственно — левом гостей), где «Ливерпуль» пытался атаковать. Судя по жесткости нарушений, Эррера и Ориги могли сразу «огрести» от Майкла Оливера, но арбитр избрал максимально «холодную» манеру судейства, стараясь не оставить команды к концу матча в неполных составах.

Первый опасный момент пришел с правого фланга обороны красных, хотя Арнольд оказался ни при чем. Это Ловрен решил проверить, кто быстрей бегает: Ибрагимович или Миньоле. К счастью, Миньоле успел помешать Ибрагимовичу.

Не успели болельщики красных перевести дух, как Де Хеа начал быструю атаку от своих ворот. Ловрен поборолся за верхний мяч с Иброй. Мяч отскочил к Арнольду, который выбил его головой в сторону Вейналдума. Однако Эррера оказался проворней, отдав пас вперед Мхитаряну.

Тот, видя выдвигающегося на него Ловрена и свободную зону за его спиной, немедленно отреагировал на рывок Погба. Не знаю, чем бы всё закончилось, пробей Погба сходу. Но он стал подрабатывать мяч и его нагнал Клаван, да и Миньоле успел сократить угол обстрела. В результате удар у Погба не получился и мяч проскакал мимо дальнего угла.

Короче, начало несколько обескураживало. «Манчестер Юнайтед» продолжал контролировать ход матча, а «Ливерпуль» пытался как-то отодвинуть игру подальше от своих ворот и поддавливал соперника прессингом.

На 23-й минуте гости огрызнулись, исполнив стандарт с правого края атаки. Милнер навесил, мяч заметался по штрафной и попал к Ориги, который попытался сходу пробить. Неудачно.

Однако после этого гости осмелели, а хозяева, наоборот, несколько умерили свой пыл, став терять мяч под прессингом на своей половине поля. Всё закончилось плачевно. Джонс, получив пас около своей штрафной, решил показать свою технику Фирмино, который этого не оценил и просто отобрал мяч. В последний момент Рохо смог вмешаться выбить мяч на уголовой.

На этом беды «Юнайтед» не закончились. Милнер подал угловой — Погба в штрафной сыграл рукой. Оливер тут же назначил пенальти. Если посмотреть за действиями Погба в этом моменте, то странно было наблюдать: он не знал, что ему делать. Сначала вроде бы дернулся опекать Ориги, увидел, что тот закрыт, дернулся к Ловрену… В общем, неудачный день.

Милнер с отметки не промахнулся, забив свой очередной пенальти. Так хозяевам пришлось отыгрываться, когда ничего не предвещало такого поворота событий.

Гол выбил игроков «Юнайтед» из колеи и у них всё стало валиться «из рук». Моуриньо с бровки призывал своих футболистов собраться.

На 30-й минуте встречи несогласованные действия Александера-Арнольда и Хендерсона, потерявших мяч на ровном месте, привели к тому, что Ловрену пришлось «бросаться под танк» и получить желтую карточку за слишком сильное усердие против Марсьяля. Тут же правила нарушает Ориги перед собственной штрафной. На этот раз пострадавшим оказался Эррера, спешивший на угловой. Как раз перед этим Погба довольно грубо уложил в чужой штрафной Хендерсона борцовским приемом. Может во Франции или Италии так принято?..

Играгимович со штрафного сильно послал мяч низом в угол, который защищал Миньоле. Голкипер оказался на месте, парировав мяч на угловой. Не стал гадать и стоял до самого конца. Показательный пример работы вратаря.

Эти угловые и штрафной хоть и не привели к результату, позволили «Манчестер Юнайтед» вновь вернуть себе инициативу.

На 39-й минуте «Ливерпуль» организовал короткий штурм ворот Де Хеа, но до удара так дело и не довел. Сначала Ориги запутался в собственных ногах, а затем Лаллана не смог пробить сквозь Джонса.

На 40-й минуте Эррера организовал выход один на один Мхитаряну. Правда, должен отметить, что и здесь не обошлось без Погба, отмахнувшегося от Джана.

Мхитарян слишком сблизился с Миньоле, да и Милнер успел нагнать соперника, и голкипер предотвратил опасность.

После перерыва Моуриньо выпустил вместо Каррика Руни.

На 54-й минуте матча «мирное» течение матча взорвал Марсьяль, отобравший мяч у Александера-Арнольда. Последовала молниеносная контратака.

На этот раз Мхитарян решил не бить, а прострелить вдоль ворот. К счастью для «Ливерпуля», никто передачу не замкнул. В последний момент Александер-Арнольд успел помешать Марсьялю.

После этого манкунианцы перешли к планомерной осаде ворот гостей. Повторялся сценарий первого тайма. Только на этот раз у «Ливерпуля» было преимущество в счете.

На 61-й минуте Клопп решился на замену. Вместо Ориги вышел Коутиньо. Схема расстановки игроков «Ливерпуля» вернулась к 4-3-3. Лаллана сместился направо, Коутиньо занял привычную позицию слева, а Фирмино остался единственным центрфорвардом.

Коутиньо тут же организовал выход на ударную позицию Фирмино. Удар нападающего пришелся с острого угла. Де Хеа был на месте. Мгновением позже и Вейналдум «отличился», получив предупреждение за затяжку времени.

«Юнайтед» продолжали расшатывать оборону «Ливерпуля». На 65-й минуте Моуриньо заменил Масьяля на Мату. Что удивительно, после этого игра выравнялась.

На 75-й минуте несчастный Погба решил в центре поля стоя на месте обыграть сразу двоих мерсисайдцев и потерял мяч. Последовала быстрая контратака и удар головой Вейналдума. Неточно.

После этого Моуриньо снял с игры Дармиана и выпустил Феллаини. В общем-то, если не получилось переиграть, надо было продавить. Иметь возможность выбирать игроков под ту или иную тактику ни один тренер в мире бы не отказался. Моуриньо в конце матча получил превосходство в физике и в воздухе.

У бровки Клопп жестами Ленина, указывающего на светлое будущее, вносил коррективы в игру своей команды.

Наконец, на 84-й минуте Валенсия навесил на Руни, тот подхватил мяч, прошел к лицевой линии и набросил точно на голову Феллаини, опередившего Миньоле и Клавана. Удар пришелся в перекладину.

Мяч отскочил по другую сторону штрафной на набегающего Валенсию, который отдал пас верхом на Ибрагимовича. Тот изогнулся невероятным образом и пробил по воротам. Мяч опять попал в перекладину, но на этом везение закончилось и он отскочил в ворота. Отчаянный прыжок Александера-Арнольда в попытке выбить мяч из ворот не помог.

Ибра опять стал палочкой-выручалочкой «Манчестера». Впрочем, ведь его для этого и покупали, не так ли?

«Ливерпулю» не удалось продержаться буквально 10 минут. Хотя у гола есть некоторая сомнительная предыстория. Откровенно говоря, помощник главного арбитра Майкл Макдона должен был зафиксировать офсайд у Валенсии.

После пропущенного гола «Ливерпуль» отжал игру от своих ворот. Да и манкунианцам нужна была пауза, чтобы перевести дух.

Напоследок не обошлось без традиционного для дерби поединка. На этот раз сошлись Фирмино и Эррера. Один из лучших игроков матча был вынужден останавливать нападающего, хватая того за футболку. Фирмино тоже, будучи на взводе, толкнул обидчика. Тут Эррера, в традициях современного футбола, немедленно схватился за лицо и упал, как подкошенный, вызвав бурную реакцию обоих тренеров. К счастью, до потасовки «а-ля» «Сити» с «Челси» не дошло. Оливер с каменным лицом показал обоим игрокам по желтой карточке, а тренеры после матча быстро остыли и предпочли спокойно прокомментировать момент.

Финальным же аккордом стал удар Вейналдума, который мог принести победу гостям, но так и не принес.

Гонка продолжается! Следующий матч 18 января переигровка с «Плимутом».

P.S. Все картинки кликабельны. Не ломайте себе зрение!

Еще о матче

  • EPL must go on!
  • Воскресный английский вечер. О матче «МЮ» и «Ливерпуля»
  • Чем ван Гал помог Моуринью в матче с «Ливерпулем»

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE