спорт

«Вопрос финансовой компенсации просто удручал». Джеймс Висневски жалуется на Россию

«Вопрос финансовой компенсации просто удручал». Джеймс Висневски жалуется на Россию

Джеймс Висневски до сих пор не понимает, как его занесло в Россию.

Еще год назад он зарабатывал за сезон 5,5 миллиона долларов и был известным в НХЛ защитником, специалистом по игре в большинстве, некогда входившим даже в десятку самых результативных игроков обороны лиги. «А затем – пуф! – я испарился», — говорит Джеймс.

Но это реальность, с которой каждый год сталкиваются многие игроки, приближающиеся к закату карьеры. От Брукса Лайка и Милана Михалека до Дэвида Бута и Брэндона Праста и еще множество опытных и некогда хорошо зарекомендовавших себя игроков – все они сталкиваются с тем, что лига становится моложе и быстрее, а генеральные менеджеры все охотнее доверяют новым игрокам, которые и занимают места проверенных ветеранов.

«Я думал, что, когда моя карьере будет подходить к концу, буду ожидать этого, буду готов к этому, — признается Висневски. – Но такого я не ожидал. И я до сих пор не до конца понимаю, что же произошло. Считал и считаю до сих пор, что еще способен играть на высоком уровне и приносить пользу».

В сезоне-2013/14 Висневски набрал 51 очко в составе «Коламбуса». В следующем сезоне он отметился 8 голами и 34 баллами за результативность в 69 матчах. Но после разрыва передней крестообразной связки, которое он заработал в первые же минуты первого же матча сезона-2015/16, травмы, которая вычеркнула из его карьеры целый год, «Каролина» выкупила оставшуюся часть контракта защитника.

А дальше случилось то, что ныне принято называть суровой реальностью НХЛ.

«Каролина» была больше заинтересована в развитии молодых талантов, вроде 20-летнего Ноа Хэнифина или 22-летних Бретта Пеши и Джейккоба Слэвина, так что клуб больше не нуждался в услугах Висневски. Джеймс побывал на просмотре в «Тампе», но после годичного простоя особо заинтересованных в его услугах так и не нашлось. Возрастной игрок, восстановившийся после тяжелой травмы колена? Не самый привлекательный актив.

Так и не найдя вариантов в Северной Америке, Висневски принял предложение «Адмирала» из Владивостока из Континентальной хоккейной лиги. В конце концов, он еще не собирался заканчивать, так что лучше согласиться на такой вариант, чем просто сидеть и плевать в потолок. Он надеялся провести в России не весь сезон – может, какая-нибудь команда все-таки заинтересуется им и пригласит вернуться в Северную Америку?

Но прошел первый месяц, второй, третий… Телефон молчал. Иногда казалось, что никто даже не замечает, что он вновь вернулся на лед. Владивосток, портовый город на юго-востоке России, конечно, не Сибирь, но и там есть свои сложности. В первую очередь, удаленность расположения.

«Можно сказать, что я играл в Китае, — жалуется Висневски, который за 16 матчей в КХЛ отметился одним голом и четырьмя очками. – До Токио 45 минут на самолете, до Сеула – час. Мне раньше никогда не приходилось столько путешествовать. Перелеты  в Москву занимали по 10 часов, а затем нужно было сделать пересадку и еще два часа лететь до Минска. Проводили в дороге огромное количество времени».

«Помню, как раньше мы жаловались, что приходится часто летать в Детройт или на восток, — вспоминает Джеймс время своего выступления за «Анахайм». – Это четырехчасовой перелет. Для НХЛ – длительное и утомительное занятие. Но в КХЛ для нас это был бы самый короткий перелет».

Но если транспортная логистика напрягала, то вопрос финансовой компенсации просто удручал. Прошло три месяца, прежде чем Висневски получил первую зарплату. И ему до сих пор не выплатили две трети причитающихся по контракту денег.

«И подобное происходит в большинстве команд, — подтверждает Джеймс. – У больших клубов все нормально в этом вопросе, вроде СКА или ЦСКА. Там хоккеисты получают все деньги вовремя. Ну, может, задержка будет на неделю-другую».

Висневски быстро устал сидеть без денег и отправился в Швейцарию, чтобы сыграть на Кубке Шпенглера в составе «Лугано». Команда проиграла сборной Канады в финале, а Висневски попал в символическую сборную турнира. Но это не оказало большого влияния на дальнейшее развитие его карьеры. Лишь через два месяца он получил новое предложение.

И оно было даже не из НХЛ. На Висневски вышел фарм-клуб «Сент-Луиса» — «Чикаго Вулвс».

«Конечно, теплилась надежда, что меня заметить клуб НХЛ: «О, он снова в деле. Он может нам пригодиться». Но я быстро узнал, что, если ты покидаешь пределы Северной Америки, о тебе быстро забывают, — признается Висневски. – Именно поэтому я хотел вернуться. Не ожидал, что все сложится именно так. Это стало для меня шоком».

В трех первых играх в составе «волков» защитник успел набрать 3 (2+1) очка. Кажется, он находит былую игру и начинает напоминать того защитника, который было грозной силой на синей линии клубов НХЛ. Ему нужен только один шанс. И с учетом того, что, по слухам, «Сент-Луис» готов расстаться в дедлайн с защитником Кевином Шаттенкирком, этот шанс Висневски может представиться.

«Я надеюсь и верю в это, — заключает Джйемс. – Именно ради этого я вернулся в Северную Америку. Надеюсь, что команда, борющуюся за попадание в плей-офф, заметит меня и даст мне шанс. Тогда я смогу доказать всем скептикам, что моя карьера еще не закончена».

Источник: The National Post.

«Медсестра измеряла давление и смотрела мне в глаза, потягивая сигарету». Как Райану Уитни жилось в России

«У воров был свой источник в команде. Они знали, что у меня будут деньги». Как суперлига встречала легионеров в нулевых

P.S. VK сообщество | Мой твиттер

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE