спорт

Тень Коннора. Джек Айкел набирает обороты

Тень Коннора. Джек Айкел набирает обороты

Драфт НХЛ 2015 года был одним из тех, что не нёс в себе интриги по поводу главного, первого номера выбора, да и по сути еще осенью 2014, с большой долей вероятности угадать, можно было назвать команду, которая выберет КоннораМакДэвида.

Итак, Санрайз, Флорида, «Нефтянники» ожидаемо выбрали очередного «NextOne». Баффало, получившие право второго выбора, давно определились с тем, что МакДи им не видать (если только безумство в стане Эдмонтона не перейдет все возможные пределы), и, конечно, кого выбирать следующим.

Этим парнем стал Джек Айкел, безусловно, менее распиаренный игрок, но по таланту – не далеко ушедший от могучего канадского сверстника. И, видя, как играет Коннор, это весьма смелое заявление.

Вторые номера драфтов априори обречены стать звездой Лиги, элитным игроком, вне зависимости от позиции. За последнее десятилетие такими стали Малкин, Эрик Стаал, Бобби Райан, Виктор Хедман, ТайлерСегин, Дрю Даути и т.д. Думаю, нашего героя эта участь так же неминуемо ждет.

Одиннадцати матчевая результативная серия лидера Баффало впечатляет. Вообще, подобные результативные серии всегда приковывает к себе интерес, особенно если учесть тот факт, что Джек получил тяжелую травму ноги прямо перед стартом сезона и пропустил целых 2 месяца, вернувшись в строй лишь в конце ноября.

А точнее, 30 ноября. Он вернулся на лёд в матче с Оттавой и сразу же набрал 2 очка, сделав гол+пас. Вот чисто для интереса, если бы взять статистику лидеров Лиги по очкам, набранных с 30 ноября…

И такая существует. Некий журналист из СА, господин ЭванСпорер, заморочился и сделал следующую сводку:

 

Как мы видим, Айкел в топе, и всего-то в 4 очках от своего вечного соперника МакДэвида. Как бы сложилась ситуация по итогам сезона, если бы не травма?…

А как стало известно сегодня, Джек набрал больше всех очков в Лиге, начиная с Матча всех звезд.

Прогресс у парня налицо, даже если брать просто статистические выкладки. Сейчас он приближается к отметке «очко за матч», он очень много бросает (8 в игре с Сент-Луисом, 10 с Пингвинами), а девять матчей подряд с голевыми передачами и вовсе первый случай с Сэйбрз за последние 33 года.

Чем еще отличился Айкел, так это тем, что он второй новичок прошлого года, который набрал очки со всеми 29 командами-соперницами. Первым был… нет, не МакДи. Наш Артемий Панарин. Коннору пока так и не покорилась Тампа-Бэй.

И всё таки обидно, когда в свои самые первые годы такой супер-талант как Джек Айкел остается без всего. Колдер ушел, в этом году Арт Росс и Харт может получить все тот же, кто на шаг впереди него, Марнер и Вернески, которые выбрани ниже нашего героя, в этом году собираются в плей-офф, еще одна молодая супер-звезда ОстонМэттьюз, который и вовсе собирается отобрать у Джека звание лучшего молодого игрока США, претендует на Колдер и Морис Ришар, так же как и Лайне. А что же Айкел? Опять ЧМ?…

Баффало должен усилиться, укреплять свои позиции в грядущем межсезонье, потому что вокруг такого игрока можно и нужно строить команду. Учитывая его прогресс и хоккейный интеллект, уже сейчас с уверенностью можно сказать, что Джек должен стать «франчайзом» для Сэйбрз и однажды получить от них крупный длительный контракт.

Джек Айкел, если опять какой-нибудь Григенсоснс не упадет ему на ногу, на следующий год может на полном серьезе начать так же доминировать, как и МакДэвид, и это замечательно. Ведь гонки бомбардиров и снайперов получат еще одного молодого, наглого и талантливого участника. А это всегда интересно. 

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE