спорт

Самый особенный матч «Ростова» в Лиге Европы

Самый особенный матч «Ростова» в Лиге Европы

Зеркальные войны: эпизод первый

В новом году на стадионе «Олимп-2» состоялось уже два полновесных разгрома: пражская «Спарта» увезла из Ростова четыре мяча в авоське, а томская молодёжь – сразу шесть. Чтобы не получить восемь, хитрец Жозе сделал то, чего от него не мог ожидать даже предусмотрительный Курбан Бекиевич.

Против «Ростова» Моуриньо выставил его зеркальную копию – разница состояла лишь в том, что суммарная трансферная стоимость исполнителей манчестерского аналога была раз в двадцать выше оригинальной бердыевской версии. Впрочем, арифметика эта после кровопролитного боя в Мадриде да славной победы над «Баварией» уже мало кого волнует, и предложи прямо сейчас рядовому донскому болельщику «махнуть не глядя» своего Калачева на Погба заморского – пошлёт куда следует, и прав будет.

Бороться со своим отражением «Ростову» было неуютно и совсем непривычно, ведь подобный опыт в октябрьском матче против «Арсенала» отнюдь не лондонского едва ли чем-то мог помочь в данной ситуации. Но не слишком комфортно было и гостям из Манчестера, к плешивым газонам мало приученным и к новой схеме не до конца адаптированным.

План Жозе и ростовская классика

И все-таки дьявольский план Моуриньо до перерыва работал вполне себе четко – свободных зон для вертикальных забросов на Полоза и Бухарова у хозяев было гораздо меньше обычного (хотя однажды Дмитрию все же удалось вывести партнера на оперативный простор). В то же время уровень игроков группы атаки позволял рассчитывать на то, что даже малейший шанс будет использован – и Ибрагимович с Мхитаряном не преминули доказать это на практике.

Но штука в том, что и «Ростов» в этом смысле не слишком уступает «Юнайтед», и расточительность ему совершенно не свойственна.  После экстренного  «сеанса связи с космосом», который Кириченко и Данильянц провели в перерыве, хозяева на глазах преобразились, загнали всех дьяволят, кроме Златана, на их половину поля и включили свой фирменный высокий прессинг.

Гол Бухарова, которому предшествовал отбор Наваса на чужой половине, мгновенный перевод в свободную зону от Гацкана и мягкий вертикальный заброс от Калачева – это просто живая классика в исполнении мастеров из мануфактуры Бердыева. Жаль, что чуть не дотянула до этого уровня трехходовка Навас – Полоз – Ерохин, иначе бы настроение Моуриньо после матча могло быть совсем не таким благодушным.

Чем хороша атака «Ростова»

Чем еще хороша атака «Ростова»

Ничья в битве равных

Дьявольская копия «Ростова» оказалась не хуже, но и не лучше оригинала, а ничейный исход вполне отразил и фактическую, и статистическую картину матча. Соперники оказались равными практически во всем – по количеству ударов (9-9) и реальных голевых ситуаций (1-1), владению мячом (49% — 51%) и количеству пасов в атакующей трети поля (150 — 154).

Почти идентичной оказалась и общая точность передач (60% против 61%), но если для «Ростова» этот показатель лежит в пределах нормальных значений (во всяком случае, применительно к матчам повышенной сложности), то для «Манчестера», который в АПЛ пасует со средней точностью в 85%, подобное было в диковинку. Интересно, что в составе дончан 70%-ю планку передаточной точности сумели взять только Гацкан (74%) и Ерохин (70%), а у гостей сдюжить с тяжелым ростовским газоном оказалось под силу лишь всемогущему Ибре (84%).

Особенные кадры

Неравноценными оказались только потери – если МЮ упустил только победный счет, то «Ростов» на ответный матч лишился сразу трех основных игроков. Дисквалификации Калачева искренне порадовался и Моуриньо – и не только потому, что в первом матче Блинд, сколь ни старался, все же не сумел погасить креативный пыл и юношеский задор 35-летнего ветерана.

А просто почуял Жозе поблизости еще одного «Особенного», потому и вспылил быть может, сам того до конца не сознавая. И примирительные объятия их были какими-то особенно трогательными, а улыбки – душевными.

Так что чем бы ни закончилась битва в Манчестере через неделю, такая картинка займет особенное место в галерее наших воспоминаний об этом эпичном евросезоне «Ростова».

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE