спорт

Самое досадное поражение: Свенсен «раздел» Бабикова

Самое досадное поражение: Свенсен «раздел» Бабикова

Вячеслав Самбур – о самой интересной эстафете сезона.

До последних сотен метров хотелось кричать, что тренеры мужской сборной России провели идеальный эксперимент. Что с ним участники русской четверки как-то сразу очутились на своих местах и получили возможность использовать все козыри.

Что отсутствие Цветкова, пятого номера Кубка мира, не особо бьет по нашим шансам. Что в составе минимум семь претендентов на титульный старт в Хохфильцене – кроме отдыхавшего Цветкова, в обойме и легендарный эстафетчик Гараничев, и эффектно цементирующий команду Малышко. Будьте уверены, про них тренеры не забывают.

Что Волков, даже не считаясь игроком основы, способен вырваться из подземелья и прокатить безупречный этап. Что Шипулин готов не только догонять, но и убегать, когда требуется. Что Елисеев оперативно расправился с едва разгоревшимися эстафетными тревогами. Что Бабиков – заматеревший контактный боец…

Но нет, оглядка полуживого Антона перед финишем сказала об этой гонке главное. В Поклюке парни тоже добрались до серебра, но тогда даже со штраф-кругом дебютанта Елисеева не было так досадно.

Эксперимент, впрочем, остался как минимум красивым и поучительным.

В конце концов, когда второе место расстраивает – это тоже показатель амбиций и, наверное, общего класса. Стартер получил практику, трое следующих участников – важные знания. Пожалуй, это тот самый момент, когда каждый из состава взял от старта чуть больше, чем собственно результат. Эксперименты тем и ценны – в них дано право ошибиться и проигрывать, ценой чего-то другого.

Россия отдала золото не потому, что Бабиков – еще сырой финишер. И не потому, что давно сдавшему Свенсену вдруг удалось выдать выступление из 2010 года.

Сегодня на трассе недоработали все в команде:

– Волков проиграл лидеру по скорости полминуты;

– Шипулин – 20 секунд, причем на последнем круге быстрее бежали такие монстры, как Максим Воробей и Скотт Гоу. Кто-то верит, что Антон в непривычной роли показал максимум?

– Елисеев схватил почти 40 секунд (да, от супербыстрого Эберхарда, но последний круг, как и в Поклюке, выжал Матвея напрочь);

– провал Бабикова просто оказался нагляднее остальных – его разорвали не где-то в протоколах, а у всех на глазах.  Главное, чтобы такой крах на финише не травмировал – хоть физически, хоть морально. Тот же Свенсен, рассыпавшись в олимпийской эстафете Сочи, приходил в чувство чуть ли не пару лет.

Сегодня – даже при роскошной стрельбе – России не простили слабость только норвежцы: их вынужденные эксперименты пока лучше наших свободных. И важно помнить об этом перед ЧМ.

Здесь мужская команда без медалей с 2011 года – к золоту Сочи, по мнению босса СБР Александра Кравцова, парней вытащили обстоятельства. Подчинить их не удалось уже на двух чемпионатах подряд – может, на этот раз хватит своих сил? Через десять дней в Антхольце – шанс на последний эксперимент.  

Полные результаты мужской эстафеты в Рупольдинге: Норвегия вырвала победу у России на финише

Фото: twitter.com/IBU_WC; Global Look Press/Matthias Balk/dpa

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE