спорт

«Ростов» не испугался «МЮ»

Они вообще никого не боятся.

Бодрящий гол Мхитаряна

До 35-й минуты зрелище на стадионе «Олимп-2» было скучнее последних выпусков «Пусть говорят» с Дианой Шурыгиной. Это был беспощадный пинг-понг, когда мяч швыряли с одной половины поля на другую, а то и вовсе пытались вывести на околоземную орбиту.

Сам по себе гол Мхитаряна удивителен. И не только тем, что его автором стал единственный человек в составе «МЮ», которого просили не забивать. Просто «Ростов» обычно не из тех, кто позволяет практически без помех вколачивать мяч в пустые ворота с линии вратарской.

«Ростов» не испугался «МЮ», но действовал немного скованно. Понятно, что это была часть тактического плана, не пропустить на своем поле – важный аспект еврокубковой стратегии. Несмотря на игру в атаке вполсилы, ростовчане не давали скучать Серхио Ромеро. Проблема была в том, что все удары в створ, выполненные в первом тайме, наносились скорее для статистики и не представляли реальной угрозы.

Счет 0:1 вынудил «Ростов» преобразиться. Парни сделали все, чтобы второй тайм вышел эпичным.

Бухаров – русский Креспо

Ответный гол «Ростова» – произведение искусства. Александр Бухаров на три секунды превратился в форварда мирового класса и начал смещение в центр от угла штрафной. Геометрически идеальный пас Калачева настиг его в эпицентре штрафной, где мы увидели мягкий прием на грудь и техничный удар по опускающемуся мячу мимо Ромеро.

Тысячи глоток зашлись в крике восторга и удивления: оказывается, Бухаров так умеет. Этот гол украсил бы портфолио любого звездного форварда. Хоть Креспо, хоть Батистуты, хоть Оуэна. Абсолютный топ.

Форма Бухарова – одно из приятных открытий весны. Он так хорош, что на лавку переселился Сердар Азмун, а о существовании Марко Девича никто не вспоминает. Еще немного – и Черчесов вернет Бухарова в сборную, чтобы исполнял в ней такое.

И кто теперь вспомнит, что за минуту до этого Эшли Янг мог закончить вообще все.

Мужики, которые могут все

Гол придал «Ростову» уверенности. Игроки задумались о чем-то большем, ведь 1:1 перед визитом на «Олд Траффорд» – это так себе.

Поле, местами напоминавшее марсианский пейзаж, мешало командам в одинаковой степени. «Ростов» постарался нагрузить защитников «МЮ» и в каком-то смысле преуспел. Едва ли вы скоро забудете, как звезды английской премьер-лиги не глядя выносили мячи от своей штрафной.

Опасно шарахнул по воротам Ерохин, количество интересных подходов к воротам «Юнайтед» вряд ли получится пересчитать на пальцах. Сегодня мы еще раз убедились, что игроки «Ростова» не только умеют выстраивать пуленепробиваемый панцирь у своих ворот, но могут навязать давление кому угодно в зависимости от счета.

Когда футболисты проводят очередной выдающийся матч, возникает мысль, что это не просто прыжок выше головы, а все-таки их реальный уровень.

Имена ничего не значат

Небольшая опись сегодняшних составов:

Недавний вратарь ижевского «Зенита» (Никита Медведев) vs вратарь сборной Аргентины в финале последнего чемпионата мира (Серхио Ромеро).

Парень из Барнаула, который запустил карьеру в Молдове и три года назад играл в ФНЛ (Александр Ерохин) vs самый дорогой полузащитник мира (Поль Погба).

Нападающий, на которого давно махнули рукой (Александр Бухаров) vs футбольный Чак Норрис (Златан Ибрагимович).

Вы почувствовали сегодня, что они хоть чем-то отличаются?

Немного о грустном

В Манчестере «Ростову» не помогут системообразующие игроки: Тимофей Калачев и Александр Гацкан. Владимир Гранат выбыл до конца сезона. С учетом короткой скамейки эти потери могут стать невосполнимыми.

Но «Ростов» в этом евросезоне хоронили столько раз, что новые похороны они точно переживут. Если не с путевкой в четвертьфинал, то хотя бы с достоинством.