спорт

«Парни, у нас получилось!» Первая победа 2017 года

«Парни, у нас получилось!» Первая победа 2017 года

Сергей Устюгов – чемпион лыжной многодневки «Тур де Ски». Он выиграл 6 гонок из 7!

В России даже в самые тяжелые времена хватало талантливых лыжников.

Алексей Прокуроров, олимпийский чемпион-88 и чемпион мира-97 – символ русских лыж конца XX века, от смерти которого больно до сих пор.

Михаил Иванов, олимпийский чемпион-2002, который мог свернуть горы, но сверкнул только пару раз.

Трудяга Сергей Крянин, призер ЧМ-2001, добившийся своего бесконечностью пота и крови.

Возможно, лучший классический спринтер в истории Никита Крюков (олимпийский чемпион-2010 и двукратный чемпион мира-2013).

Василий Рочев, чемпион мира-2005, отжигавший за десять лет до Крюкова.

Такие разные, но такие близкие в своей лыжной судьбе Александр Легков (олимпийский чемпион-2014) и Максим Вылегжанин (чемпион мира-2015).

 Не хватало такого, как Сергей Устюгов – чтобы сильнее всех. Чтобы на голову.

Он мог проснуться знаменитым еще три года назад – на следующий день после олимпийского спринта в Сочи. Сергей прорвался в финал главным фаворитом (2-е место в квалификации и выигранные четверть- и полуфиналы), но там напоролся на подкат рухнувшего шведа Маркуса Хельнера.

Тогда фамилия Устюгова для всех так и осталась биатлонной – спустя десять дней его однофамилец Евгений вместе с командой выиграл золото в эстафете.

Сергей тоже мог вырасти биатлонистом – первые шаги на лыжне он делал с винтовкой за спиной, а в гладких лыжах оказался уже 15-летним, приглянувшись кому-то из тренеров сборной Ханты-Мансийска.

«Он проходил в основной состав сборной округа по лыжным гонкам, а в биатлоне был запасным. Мы приняли с ним решение, что из хорошего лыжника всегда можно сделать биатлониста. Думали, будет готовиться несколько лет, а потом научим его стрелять. Через три года он стал чемпионом мира среди юниоров.

Поняли, что не стоит менять вид спорта. Здесь все получалось, а медали везде одинаковые. Хотя мысли о переходе в биатлон его посещали еще долго. Говорил, что хочет попробовать, но мы вовремя его остановили»,  – без золота в спринте на юниорском ЧМ-2011 первый тренер Иван Брагин мог до сих пор учить Устюгова стрелять.

Через год на втором юниорском ЧМ в турецком Эрзуруме Устюгов вообще устроил концерт – четыре победы в четырех гонках. Уже тогда его начали сравнивать с Петтером Нортугом – за габариты, могучий финишный спурт и юниорские титулы.

Потом из него долго пытались вылепить спринтера, заталкивали в группу к Юрию Каминскому, да и на Играх в Сочи кроме драматичного спринта не доверили больше ни одной гонки. Хотя годом раньше Сергей дотащил команду до эстафетной бронзы ЧМ – рядом с Нортугом, Халварссоном, Хофером. Доходило до угроз от президента федерации Елены Вяльбе – или бегаешь спринт, или ничего.   

«Не хочу быть спринтером, я универсал, – упрямо твердил Устюгов. – Лучше быть чуть выше среднего везде, чем хорошо бегать только одну дисциплину». И вместо команды Каминского сразу после Сочи отправился в группу к Изабель Кнауте и Рето Бургермайстеру, за три года сделавших олимпийских призеров из Легкова с Черноусовым.

«Мы сразу сказали, что у него такой талант, какого в жизни не видели. Это лыжник высочайшего класса, и все его преимущества надо развивать и использовать. У него есть все: функции, инстинкт гонки, скорость – все есть», – год назад ни Кнауте, ни Бургермайстер не верили в Устюгова на первом же «Тур де Ски», пророча ему три-четыре удачных гонки, место в топ-20 и банальное накопление опыта. Ту многодневку Сергей закончил третьим.

Этим летом мини-группа Бургермайстера и Кнауте распалась – Устюгов не любит распространяться на эту тему, но слухи о его разногласиях со швейцарцем ходили еще с прошлого года. Летом Устюгов перебрался в основную группу к немцу Маркусу Крамеру.

«Неприятно слышать, что раз ты русский и хорошо выступаешь, то, вероятно, используешь допинг. Мне не нравится, что люди так думают», – доминировать в «Тур де Ски» Устюгов отправлялся под раскаты скандальных подозрений и отстранений. И был вынужден повторять почти после каждой победной гонки  – «я не употребляю допинг и бегаю чистым».  

«Этот «Тур» я выиграл не только ради себя, но и ради тех ребят, которых отстранили от участия в нем. Парни, у нас получилось!» – наверное, еще ни одна русская победа в лыжах не была важнее сегодняшней.

Итоговое положение «Тур де Ски»-2017

1. Сергей Устюгов (Россия) – 30.27,7  2. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) – 1.02,9 3. Дарио Колонья (Швейцария) – 1.19,1 4. Морис Манифика (Франция) – 1.26,9 5. Матти Хейккинен (Финляндия) – 1.31.3 6. Маркус Хельнер (Швеция) – 2.05,8

Фото: РИА Новости/Стрингер, Илья Питалев, Александр Шеметов; Global Look Press/Carl Sandin/ZUMAPRESS.com

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE