спорт

Огородные игры. Что творилось на матче «Ростов» – «Манчестер Юнайтед»

Огородные игры. Что творилось на матче «Ростов» – «Манчестер Юнайтед»

Передать антураж матча в Ростове можно двумя словами: холодно и ветрено. Именно поэтому единственное развлечение болельщиков возле стадиона – пробраться сквозь бесконечные милицейские кордоны.

Матч с «МЮ» предсказуемо стал самым значимым событием в городе на этой неделе.

На трибунах поместились обычные болельщики в компании необычных – от Сергея Андреева до Виталия Мутко.

Увидев Дмитрий Шнякина на бровке, один из пацанов поспешно начал спускаться по трибуне со словами «Там Бекхэм для английского ТВ работает!». Его ждало разочарование, когда «Девид Бекхэм» на чистом русском вступил в диалог с возбужденными болельщиками:

– Ну что, порвем англичан?

– Порвем!

– Порвем, бл##ь!

Чуда не случилось: травка к игре не выросла. 

Все билеты на игру проданы. Вместе с фанами ростовчан на трибунах хватало впервые выбравшихся на футбол людей. Я даже надеялся услышать фирменный вопрос «А наши в каком?», но даже далекому от футбола человеку было легко сопоставить желто-синие плашки на трибунах и цвет формы команд.   

«Через год, через два – будем в Кубке УЕФА!» – древняя кричалка ростовских фанатов стала реальностью, правда к этому времени даже турнир успел сменить название. 

Конкурс «Угадай комментатора «Матч-ТВ» по ботинкам.

«А где звездный мяч?! А, это же Лига Европы…» – разочарованно протянул парень, делая селфи на фоне поля. 

The Selmashi, а именно так назвал ростовчан официальный сайт «Манчестер Юнайтед», за этот год заслужили от своих болельщиков новое прозвище – The Muzhiki. Именно слово «мужики» решено было выложить планшетками перед игрой, соорудив один из самых оригинальных перфомансов в российской истории. 

«Миньоны».

«Олимп-2» в течение всей игры отчаянно скандировал «Ростов! Ростов!» и «Мужики! Мужики!»

Игры в футбол особенно не получилось. Низом играть было сложно из-за качества газона, верхом играть было сложно из-за сильного ветра. В итоге игра скатилась к подобию болотного футбола, когда игроки изо всех сил просто бьют мяч вперед, где партнеры пытаются выиграть борьбу. 

Из всех вышедших в этот вечер на поле в Ростове выделялись двое: Моуринью и Калачева.  

Моуринью – тренер, который завоевывает титулы, подмечая детали.

Во-первых, он построил тактику команды под «Ростов». А теперь прочитайте это предложение еще раз – Моуринью построил тактику команды под «Ростов». А теперь еще раз – Жозе Моуринью построил тактику «Манчестер Юнайтед» под «Ростов». Круто звучит, да? Пытаясь играть в свою игру, в Ростове проигрывали «Бавария», «Спарта», «Аякс» и даже питерский «Зенит». Моуринью же вывел свою команду с тремя центральными защитниками, зеркально отобразив расстановку «Ростова». К этому хозяева поля были явно не готовы.  

Во-вторых, «МЮ» целенаправленно нагружал мяч верхом в зону Тимофея Калачева – самого низкорослого в составе хозяев. Именно так и был забит гол: Феллайни переборол защитника и отпасовал на врывающегося Ибрагимовича. В 99,99% аналогичных моментов мяч бы просто укатился за лицевую, что понимал Навас, но это Ибра. Короткий пас, защитники исполнили Mannequin Challenge, а Мхитарян аккуратно катнул мяч в сетку.

В-третьих, было отчетливо видно, что с особым усердием игроки «МЮ» атаковали трех игроков «Ростова», которые рисковали пропустить ответный матч в случае предупреждения – Калачева, Гацкана и Граната. И все трое теперь не примут участия в игре через неделю. Да, Гранат выбыл из-за травмы, но не покидает уверенность, что оставшись на поле, он бы свою желтую карточку тоже получил.

Моуринью в Ростове показал себя не только большим тренером, но и настоящей звездой.  

Тимофей Калачев – это реактивный ежик Sonic из компьютерной игры. Весь матч он был самым ярким игроком, а его пас на Бухарова украсил отличную игру.

Перепалка Моуринью и Калачева стала одним из самых ярких моментов не самого интересного матча.

– «Переходи к нам, будешь играть вместо Валенсии!»

– «Да пошел ты!» 

«Хотел, чтобы ты получил желтую». Моуринью ругается с Калачевым

«Ростов» выглядел достойно. Самое важное, что появилось у команды в этом сезоне – нереальная уверенность в себе. Мужики (это уже ростовский бренд), которые еще вчера топтали болота низших лиг, сегодня не боятся обыгрывать один в один Поля Погба и уверенно отбирают мяч у Ибрагимовича. Не знаю, на какие тренинги по самосовершенствованию отправляет своих игроков Курбан Бердыев, но выглядит это очень круто. 

Крутость вечера подтверждает тот факт, что сразу после матча Поль Погба просит Дениса Терентьева об обмене футболками.

Представитель «МЮ» долго смотрел на опустевшее поле ростовского стадиона, пытаясь понять, что произошло. На вопрос об игре он лишь ответил, что это не футбол, потому что в футбол играют на траве.

В итоге все остались довольны – «Ростов» не проиграл, Мхитарян забил, «МЮ» добился нужного результата. На «Олд Траффорд» будет совсем другая игра и теперь уже Курбану Бердыеву стоит задуматься, чем удивить оппонента.  

 

И только Серхио Ромеро так и не понял, как же деревянный Бухаров умудрился так тонко реализовать свой момент.

В этом сезоне «Ростов» уже сотворил сказку для себя и своих болельщиков. Чтобы пройти «МЮ» сказки недостаточно, понадобится еще и чудо.

Уже практически в пустом помещении два сотрудника полиции решили сфотографироваться на фоне вывески матча.

– Сфоткай меня на память! А то в Англии проиграем и когда еще у нас такие матчи будут…

– Знаешь, у этой команды есть самое главное – не только мозги, но и настоящие мужские яйца, поэтому я не удивлюсь, если они в Ростов и кубок привезут!

Добавить к этому особо нечего.

Почему поле так повлияло на игру «МЮ» в Ростове

Ростов Россия – Манчестер Юнайтед Англия

1:1 (0:1, 1:0)

Дата проведения

9 марта, 21.00, «Олимп-2»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:

0:1 –
35 Мхитарян,

1:1 –
53 Бухаров.

Ростов
Медведев, Калачев, Мевля, Навас, Гранат (Терентьев, 18), Кудряшов, Ерохин, Гацкан, Нобоа, Полоз, Бухаров (Азмун, 74).

Манчестер Юнайтед
Ромеро, Джонс, Смоллинг, Рохо, Янг, Погба, Эррера (Кэррик, 90), Феллайни, Блинд (Валенсия, 90), Мхитарян (Марсьяль, 67), Ибрагимович.

Предупреждения:

Мхитарян
(21), Гацкан
(25), Бухаров
(44), Нобоа
(59), Калачев
(73), Эррера
(78).

Фото: Евгений Кияев, РИА Новости/Александр Вильф.

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE