спорт

Новый логотип «Ювентуса». Зачем они это сделали?

Новый логотип «Ювентуса». Зачем они это сделали?

Что случилось?

«Ювентус» представил в Милане новые логотип клуба и фирменный стиль, которые будут использоваться с июля 2017 года. По расчетам чемпиона Италии последних пяти лет пришло время сделать акцент на футболе как бизнесе и обратиться как к болельщикам «Юве» во всем мире, так и к тем, кто пока не особо не интересуется футболом. 

 

Как выглядели прежние логотипы «Ювентуса»?

С 1960 по 2017 год.

Сам «Ювентус» приготовил на эту тему вот такое видео.

Позиция «Ювентуса»

Туринский клуб так объяснил революционные изменения в своей символике: «Новый логотип выражает самую суть «Ювентуса»: характерные полосы игровой футболки, Скудетто – символ победы – и каноническая J для «Ювентуса». Эти три элемента – ДНК нашего клуба. Мы совместили три этих элемента в одном уникальном символе, который не просто представляет футбольный клуб, но еще и его идентичность, его философию».

Президент «Юве» Андреа Аньелли: «Мы попытались определить, кто мы, причем не только с позиции сегодняшнего дня. Мы показали, кем хотим быть. Зачем нам нужен этот логотип? Потому что нам нужно не только определить принадлежность к чему-то, но и определить стиль «Ювентуса», который можно использовать, обращаясь к разным аудиториям: детям, женщинам, молодежи. Мы хотим, чтобы они стали ближе к нам не только из-за футбола – который остается для нас главным, – но и из-за нашей философии, нашего стиля».

Оценка эксперта

Александр Пелевин, бывший арт-директор «Яндекса», оценил смелое решение «Ювентуса».

«Ну что они сделали? Во-первых, они решили уйти с уровня городской команды из Турина на международный. Отвязались от города, удалив быка. Дальше. Есть команды с современными лого – «Вольфсбург», например. Но в своем стремлении к новому футболу они полностью отказались от привычной геральдики. «Юве» попытался ее сохранить, оставив форму щита, который был у них раньше.

Они приблизились к современности благодаря адекватным современности приемам. Минимум графики, невидимые линии, асимметрия, простота. Получилось ли у них сделать это хорошо – время покажет. Футбол очень инертен. Команда двинулась туда, куда болельщики не особенно хотят. Болельщики любят традиции, даже если они смотрят футбол 2 раза в год. Традиции их объединяют. Но это старые болельщики. Новые, которые пользуются снэпчатом и так далее, в гробу видали традиции, клуб с таким стилем будет принят ими легко. А на них вся ставка, потому что Китай растет, Америка растет, а Старый Свет не ходит на матчи своих команд, в Италии полупустые стадионы.

Если у них получится, двигаясь в этом направлении, подписать кучу новых рож, и не растерять старых болел, то это хороший ход. Но сам лого графически довольно спорный. Именно своей рябящей асимметрией. Поэтому сложно предсказать, как будет. Эту же тенденцию, кстати, поддерживает вся АПЛ своим новым стилем, который за полгода показал себя очень хорошо».

Как на это отреагировали в футбольном мире

Кажется, новым логотипом довольны только в самом «Ювентусе». Легенда клуба Павел Недвед не жалел хвалебных слов. 

«Новый логотип мне понравился с самого начала. Мы хотим быть первыми на поле и за его пределами. Мы увидели примеры, как этот лого можно применять. Считаю, что это инновация, свежий взгляд. Новый логотип говорит об огромном желании двигаться в сторону цифрового мира и соцсетей. Это настоящий прорыв». 

Болельщиков «Ювентуса» такой разрыв с традицией возмутил. Твиттер заполонили гневные сообщения в духе: «Ювентус» меняет лого вот на это, и я чувствую, как часть моего детства отрывают от меня». Фаны других клубов не упустили возможность поиздеваться над новым лого.  

TURN THE J UPSIDE DOWN IT’S AN L NOW pic.twitter.com/YUa0Kpd3H1

— Renato Pagnani (@rennavate) 16 января 2017 г.

В России твиттер «Енисея» тоже не удержался от шутки:

Эволюция логотипов «Ювентуса»

Фото: juventus.com

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE