спорт

Недовольства и пессимизма пост

Недовольства и пессимизма пост

      Спасибо вам, что вы ввиду того, что тупо забыли отписаться очень любите этот блог, не отписались от него.

 

      Для начала, чтобы со стороны чистых радикальных мадридских ультрас было поменьше вопросов вроде «А ТИ ХТО ТАКОЙ, ШОБЫ ЧЁТА РАСУЖДАТЬ», обозначу, что болею за Реал с 1998 года, когда впервые увидел игру против Спартака. Тот футбол в исполнении мастеров в белых футболках с логотипом «Tека» (у меня, кстати, еще сохранилась такая) тогда казался таким искрометным, красивым, элегантным по сравнению со спартаковским (хотя, тогда красно-белые были на коне (ЦСКА в данном контексте не имеет отношения к термину «конь»), что было невозможно не влюбиться в него. Но возможности смотреть футбол не было, НТВ+ тогда был не всем по карману. Но стабильно смотрю практически все игры с 2008 года (спасибо Sopcast и высокоскоростному интернету НТВ+, что тогда еще показывали Испанию).

      На мой взгляд, то, что мы видим, является не чем иным, как началом системного кризиса. Кто-то скажет, что это слишком громкие слова, что по двум матчам выводы не делаются, и вообще 40 матчей рекорд, да просто МИ ЛЮЧЩИЕ!!!111!!! и т.д., но я объясню свою мысль.

      Мы не умаляем значение и пользу игры каждого игрока команды в истории клуба. И Роналду, и Бензема, и Бейл уже вписали свои имена в историю. Роналдо заслуженно легенда Реала. Данило еще может себя отлично проявить. Зидан мой любимый игрок. Все молодцы и верим в команду!

       Берем для анализа только текущий сезон. Все, что будет дальше сказано, относится к текущему сезону. Проблемы именно в игре команды, а не в результатах, возникают стабильно и регулярно. Это и частые ошибки при стандартах у своих ворот, и проблемы с выходом из обороны, и проблемы доставки мяча нападающим, и отвратительная реализация голевых моментов, почти тотальная футбольная импотенция ВВС при исполнении роли «тащильщиков» игры и др.

      То, что мы одерживали победы во многих проблемных матчах где-то благодаря везению на последних минутах, где-то благодаря железной воле и стремлению к победе  некоторых игроков, где-то благодаря судейским решениям, все это ясно показывало, что не все так прекрасно, как мы хотим это видеть.

       Главными проблемами, благодаря которым мы имеем то, что имеем, и благодаря которым мы потеряем еще немало очков, можно назвать следующие 10:

1)      Очень плохая реализация голевых моментов нападающими (все всё помнят, 100500 загубленых 100% моментов Бензема, Роналду, Мораты и Васкеса);

2)      Плохая игра всех линий в обороне при контратаках с сильными соперниками (то, что вчера было с Сельтой при первом голе, мы уже видели и в игре с Вильяреалом, и с Боруссией, Барселоной, Севильей, Атлетиком и др.);

3)      Частая потеря концентрации защитниками (глупые привозы, необязательные пенальти, ненужные фолы у своих ворот и т.п.);

4)      Нестабильная игра вратарей;

5)      Слишком частая игра 10 наших против 11 (не формально, а по сути, когда Богатый и Красивый, или Земляк тренера считают чем-то выше своего достоинства не то, что возвращаться помогать в обороне, а хотя бы отрабатывать свои глупые потери мяча);

6)      Плохая (почти нулевая) реализация стандартов, угловых, а особенно «пни в кого-нибудь в стенке» штрафных ударов. Стандартов много, голов – не очень.

7)      Постоянные травмы игроков основы всех линий (напомнить, сколько игр уже пропустили Навас, Рамос, Карвахаль, Пепе, Марсело, Кроос, Модрич, Каземиро, Бейл, Бензема?) В какой другой команде Европы такое количество регулярных травм игроков основы, причем на длительный срок? Правильно, ни в какой.

8)      Отсутствие более менее равноценных замен по некоторым позициям (по сути, без потери качества некем заменить Карвахаля, Марсело, Каземиро);

9)      Странные решения Зидана (вроде после нового года оставить на скамейке набравших форму Хамеса и Иско и выпустить только оправившегося Васкеса, или осенью посадить свежего Карвахаля, но на всякий случай для его отдыха выпустить нулевого Данило, или убрать полезного Крооса, выпустить Ковачича, или осенью держать до последнего Земляка или Богатого и Красивого, но не выпускать свежего и в хорошей форме Морату, игнорирование полезного и настырного в атаке Мариано и т.п.). Я уже молчу про бессмысленные замены на 85 минуте, а то и еще лучше, использовании 1 замены из 3.

10)  Мало того, что часто играем в примитывный футбол, аля «отдай на фланг – навесь с фланга в штрафную – их защитники вынесут – подобрать мяч – отдай на фланг – навесь в штрафную……и так много раз», так ведь они толком навесить не могут. Сколько раз за игру латерали пытаются сделать навес в штрафную? А сколько раз получается удачно и точно?

Разбавлю обозначенные проблемы примерами.

Серьезные проблемы проявились в игре со Спортингом, когда по игре португальцы не заслуживали поражения, но благодаря голу Мораты, мы одержали верх. В той игре до 70 минуты мы ничего особого не создали, лишь с 70 начали плотно атаковать, но тут уже подводила реализация. В итоге мы забиваем на 89 и 94 минутах. Это не лучший способ показать свою крутость, особенно для клуба уровня Реала, особенно у себя дома, против Спортинга.

 

Дальше были 3 ничьи. Проблемы все теже – с Вильяреалом глупый пенальти в свои, и 0 голов при куче моментов от ВВС. Далее Лас-Пальмас. Дважды упускали преимущество из-за потери концентрации, 2 заброса в нашу штрафную – 2 гола. Ну и 0 голов от Роналду и Бейла. Хотя Бензема был неплох в той игре. Далее Дортмунд. Тут атака сыграла недурно, но вот Навас подвел, 1-й мяч не поймал, а неуклюже уронил на Варана, от которого закатился мяч, а второй гол пропустил дальний удар, который мог бы взять. Далее ничья с Эйбаром дома. Без комментариев.

 

Была еще ничья с Легией 3-3. Помните, когда нападающие запороли уйму моментов, а защитники устроили день открытых дверей в своей штрафной. Но Бейл тогда знатный положил.

 

Ну и недавние матчи с Севильей и Сельтой слишком свежи, чтобы о них напоминать.

 

Давайте взглянем в будущее. Что может поменяться? Я бы хотел, чтобы это поменялось.

Резко возрастет процент реализации моментов? Конечно, нет. Уже много лет такие результаты, значит дело не в тренерах, а в качестве игроков. И в неспособности игроков (или не особом желании?) улучшать данный аспект игры.

 

Роналдо перестанет так часто играть как эгоист? Будет чаще делиться штрафными? Или наконец отрабатывать на тренировках начнет штрафные? Или вспомнит как обводить соперников? Или будет чаще пасоваться? Или перестанет бить с 35 метров с силой пуделя? Или вспомнит как забивать с 5 метров? Не знаю, не знаю.

 

Защитники перестанут терять игроков в своей штрафной? Будут чаще забивать со стандартов? Не уверен.

 

Подводя итог всему выше сказанному, хочу отметить, что считаю, что у нас великолепная команда, отличный состав, прекрасные игроки. Только есть ряд НО.

НО надо больше работать на тренировках, не в смысле над чеканкой и игрой на камеру, а в смысле отрабатывать штрафные, угловые, навесы, удары из-за штрафной площади, игру нападающих в штрафной площади и т.п.

НО надо выкладываться на поле во время игр на 100 %, а не беречь себя с 50 минуты на следующие игры, совершая легкие пробежки в районе центрального круга.

НО тренеру надо быть смелее, если видит, что у кое-кого не идет игра, то сажать его на лавку.

 

И так много разных НО.

 

Пусть многие посчитают сей пост бессмысленным излиянием пессимизма, скажу лишь, что лучше быть готовым к худшему, а если произойдет лучшее, то пусть это будет для меня приятным разочарованием в этих прогнозах.

 

Спасибо, что осилили текст до конца.

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE