спорт

Молло в «Зените» как самый перспективный трансфер зимы

Молло в «Зените» как самый перспективный трансфер зимы

Сразу после новогодних праздников «Зенит» пополнился одним из самых ярких игроков первой половины российского чемпионата. Йоан Молло запомнился питерским болельщикам еще по прошлому сезону, когда оформил «диспетчерский хет-трик» на «Петровском», а уже в нынешнем от француза и его партнеров крепко досталось «Спартаку» (гол и передача у Молло и 4:0 на табло).

8 баллов по системе «гол плюс пас» (5+3) в 12 матчах – отличные цифры для игрока команды, которая борется за выживание, но причина интереса «Зенита» к французу не только в этом.

С инженерной точки зрения куда любопытнее составить и рассмотреть более детальную статистическую картину, сравнив ключевые атакующие показатели зенитовского новичка и его коллег по амплуа из ведущих клубов премьер-лиги, схожих с французом по техническим и функциональным характеристикам.

Представленные ниже таблицы составлены на основе данных портала whoscored.com, все показатели приведены в пересчете на 90 минут игрового времени.

Поиск ударных возможностей

Основная задача любого атакующего игрока – создавать ударные возможности для себя, и партнеров.  По среднему количеству ключевых передач под удар (key passes) Молло занимает текущее третье место в чемпионате (2,8), уступая только Шатову и Промесу (2,9 и 3,2 соответственно). При этом он не стесняется брать ответственность на себя, и его личная ударная частота сопоставима с аналогичным показателем Роберта Мака (2,3 против 2,4).

Таким образом, с точки зрения изыскания ударных возможностей лучше Молло выглядит только Промес. Именно благодаря креативности Йоана скромные «Крылья» смогли закрепиться в четверке самых бьющих команд по итогам осенней части чемпионата (13,6 ударов за матч) наряду со «Спартаком», «Зенитом» и «Краснодаром».

Передаточные преимущества

Важнейшим конкурентным преимуществом Молло является отличное сочетание остроты передач и их надежности. Помимо высокой частоты исполнения пасов под удар, француз не стесняется прибегать к дальним переводам, значительную часть из которых составляют кроссы в штрафную (включая навесные передачи со стандартов). По количеству точных лонгболлов он уступает только Шатову, а брак при их исполнении минимален (лишь 24,4%). Как следствие, общая точность его передач, несмотря на все риски, чрезвычайно высока (78,7%).

Определенный инженерный парадокс состоит в том, что точность передач наиболее остропасующих игроков за редким исключением не превышает среднего общекомандного значения, однако же у Молло в Самаре было именно так.

Это является наглядной иллюстрацией того, что качество игры французского хавбека явно превосходило средний уровень «Крыльев», так что его уход на повышение, по большому счету, был лишь делом времени.

Козырной дриблинг

Еще одним несомненным козырем Йоана можно назвать умелый и, что важно, высокоэффективный дриблинг. По количеству успешных попыток он уступает только албанцу Берише, но при этом по качеству опережает всех, включая того же Промеса. Низкий процент брака при обыгрыше говорит о том, что Молло не только техничен, но и отлично чувствует момент, когда его дриблинг будет уместен.

Учитывая, что после травмы Данни и ухода Халка индивидуальные перфомансы в «Зените» стали относительной редкостью (по количеству успешных обводок команда Луческу идет только на 6-м месте в премьер-лиге, а по общему числу попыток – аж на 12-м), существенная прибавка зрелищности в игре сине-бело-голубых с приходом француза практически гарантирована.

Варианты практического применения

Несмотря на то, что в атакующем смысле «Зенит» в первой части сезона выглядел лучше всех в чемпионате, в некоторых игровых аспектах помощь Молло может быть неоценима. За счет точных дальних переводов француза команда получит дополнительные преимущества при ведении позиционного наступления, да и его умение обыграть один-в-один в этом смысле придется как нельзя кстати.

Кроме того, с появлением Йоана может быть полностью или частично решена проблема навесных стандартов, которые были практически лишены остроты минувшей осенью (по сравнению с прошлым сезоном их уровень опасности снизился с 0,81 до 0,35 созданных голевых моментов в среднем за матч). 

Для развития контратак Молло с его отличной скоростью и техническим оснащением имеет все шансы стать и вовсе ключевой фигурой – во всяком случае, если исходить из его недавнего опыта игры в самарском клубе. Судя по тому, что по времени владения мячом «Крылья Советов» занимают лишь текущую 14 строчку в чемпионате (46,2%), но при этом являются одной из самых бьющих команд турнира, логично предположить, что такое необычное сочетание достигается именно за счет высокой продуктивности контратак и стандартов, и заслуга француза в этом огромна.

Потенциально удачное вложение

Что же касается финансовой стороны сделки, €3 млн за 27-летнего игрока с таким набором креативных характеристик выглядят очень удачным вложением.

 

По соотношению «цена-качество» на фоне коллег по амплуа Молло выглядит настоящей находкой, и единственным значимым минусом является его легионерский статус. Безусловно, этот фактор может несколько ограничить игровое время француза в матчах премьер-лиги, но с учетом амбициозных планов «Зенита» на Лигу Европы это совершенно точно не станет проблемой. Поскольку и Шатов, и Кокорин, и в меньшей степени Мак, как показала осень, не могут стабильно демонстрировать высокую атакующую активность в режиме трехдневного игрового цикла, да и от травм никто из них не застрахован, шансов проявить себя у новичка будет предостаточно.

В чем главная проблема «Зенита» в этом сезоне

В контексте всего вышесказанного и рассчитанного философские измышления Геннадия Сергеевича о Молло выглядят столь же нелепо, как и его знаменитое авторское прочтение состава сборной Голландии. Впрочем, зная гибкий подход мэтра к происходящему и его конъюнктурное мышление, изумленной публике стоит ждать скорого и поистине чудесного превращения «непотребного секонд-хэнда» в модный и вполне современный аксессуар.

Фото: fc-zenit.ru; РИА Новости/Алексей Филиппов

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE