спорт

Что помешает лучшим клубам Евролиги победить в этом году

Что помешает лучшим клубам Евролиги победить в этом году

В баскетбольной Евролиге четко обозначился круг претендентов на победу. Дмитрий Герчиков рассуждает, какие факторы способны помешать тому или иному гранду короноваться по весне в Стамбуле.

Из пула претендентов, взявшихся спорить за континентальное золото в октябре, к финишу регулярного чемпионата отсеялась добрая половина. Кому-то банально не хватило глубины состава, иных замучили травмы, некоторые же пали жертвой несоответствия собственных амбиций и реалий круто изменившегося состязания. Уровень Евролиги нынче вырос на несколько порядков, ужесточив требования к конкурентоспособности коллективов. И в полной мере подготовился к этому лишь квартет клубов, который захватил верха турнирной таблицы еще до Нового года. Сегодня ситуация не особо изменилась, а потому московскому ЦСКА, мадридскому «Реал», пирейскому «Олимпиакосу» и стамбульскому «Фенербахче» прочат встречу в майском «Финале четырех». Далее, правда, прогнозы расходятся: эксперты практически в равных долях предрекают успех тем или другим, оперируя фактами, подтверждающими силу грандов. Мы же пошли иным путем — и решили проанализировать, что способно помешать участникам крестового похода в реализации задуманного.

ЦСКА (Москва, Россия). Игры разума

Термин «overcoaching» последние полгода применяется в отношении чемпиона Евролиги чаще, чем к кому бы то ни было на континенте. Богатство выбора, которое есть у Димитриса Итудиса, то и дело кружит тренеру голову — и провоцирует на многочисленные эксперименты. Оправданы оные далеко не всегда, хотя природу каждого из стресс-тестов понять можно. Обжегшись в дебютном сезоне у руля «красно-синих» на скудости тактических вариантов, впоследствии грек только и делал, что страховал обойму от травм. Причем не только за счет покупок и увеличения длины скамейки, но и при помощи вариации сочетаний внутри передней/задней линии. Благодаря данной стратегии мы увидели, сколь полезен может быть Андрей Воронцевич в позиции центра. Узнали, что Виталию Фридзону по силам приносить пользу на «тройке» а-ля Сергей Моня — и это вне зависимости от выхода в старте или подъема со скамейки. Оценили Милоша Теодосича в качестве атакующего защитника, а также восхитились Никитой Курбановым как лучшим фланговым персональщиком ЦСКА — как ближе к «краске», так и на дуге.

Обратная сторона медали — это, понятное дело, богатство выбора. На каждый выпад тренера-соперника у Итудиса в загашнике есть два или даже три варианта контраргумента. И здесь важно поставить на наиболее подходящий с первого раза, а не перебором искать счастливое сочетание. К сожалению, в погоне за оптимальным решением ребуса тренер порой ударяется в крайности либо чрезмерно поддается эмоциям. После чего процесс ротации теряет ключевую составляющую — и превращается в лотерею, где вместо барабана используется конвейер по запуску игроков на паркет и обратно. Если Итудис вытягивает счастливый билет, то паника прекращается — ЦСКА вновь превращается в машину, сметающую все на пути. Случись же задуманному варианту не сработать, как Москва рискует погрузиться в хаос. И тогда циничные конкуренты разбивают «красно-синюю» армию, как это было, например, в Белграде или Мадриде. К слову, закружившись в описанной карусели экспериментов год назад, Димитрис едва не отдал «Фенербахче» главный матч года подчас «Финала четырех». И это, ясное дело, добавляет тревог в души поклонников россиян

Реал (Мадрид, Испания). Опять «двойка»

Казалось бы, какие могут быть вопросы к лидеру чемпионата? Лучшая команда Испании планомерно набирала обороты по ходу сезона, адаптируя к взрослому баскетболу вундеркинда Дончича и уточняя ролевые функции Трея Томпкинса с Джеффри Тейлором. Постепенно зализывал старые болячки Фернандес, учился слушать тренера, подавляя собственное эго, Рэндольф. Совсем же дела у «бланкос» пошли на лад, когда у Серхио Юля открылась связь с космосом — и оттуда он принялся черпать не только гениальные атакующие ходы, но и энергетику, подпитывающую выносливость. Да, «сливочным» по-прежнему оставался присущ академизм и определенная консервативность — это просматривалось и в механичности замен, и в отказе ломать привычные комбинации, даже если они не приходили. Тренер Пабло Ласо, скорее, корил игроков, нежели собственные идеи, а потому менял тех, у кого не шло, на идентичных по функционалу исполнителей с мыслью «ну вот сейчас точно прорвет».

Признаем: уровень исполнительского мастерства у игроков «Реала» запредельный. Да и подобраны-подогнаны они один под другого так, что комар носа не подточит — скорость, широчайшая геометрия наступления, профильные позиционные обязанности принимаются здешними баскетболистами с удовольствием. А потому каждый не просто знает, как и что надо делать на площадке, но и восхитителен в отведенных ему рамках. Соответственно, люди не тянут одеяло на себя, а просто выполняют наказанную работу, поскольку знают: от команды не требуется ничего сверхъестественного для победы. Делай, что должен, и получишь, о чем мечтаешь.

Однако в утопии, построенной на Пиренеях, есть изъян. И называется он «защита против пик-н-роллов». Смотрите: центровой Айон этим взаимодействием «наливает» на чужой половине полную чашу. А затем в тылу столько же пускает через себя, зависая в полупозиции меж дугой и «краской». Великолепному Фелипе Рейесу в силу возраста уже не хватает скорости, чтобы скатываться вниз столь же резво, как более молодые конкуренты. Да, на подборе он по-прежнему безупречен. Да и спину ставит в борьбе за позицию — дай бог каждому в его годы. Однако стоит ветерану поддаться на «обманку» и выйти в поле, как следует фол… Про апатию Энтони Рэндольфа к разрушению в принципе много было говорено еще во время его праведных трудов на благо Краснодара. Увы, и после переезда в Мадрид в этом аспекте мало что изменилось. Постоять под кольцом, держа наготове «мухобойку», а затем войти в нарезку самых эффектных моментов тура с блоком — это всегда пожалуйста. А вот считать игроков на сильной стороне вражеской атаки, предугадывать провокации разменов и противодействовать заслонам наверху? Это как в мультфильме про ежика и медвежонка: «Тилли-милли-трямдия? Э, нет, без меня»!

Вот и получается, что на все про все у Пабло Ласо есть лишь Отелло Хантер — совершенно «пустой» игрок для нападения, но хоть какая-то панацея от проседания против «двоек» в защите. Однако с ним на позиции «большого» Мадрид сразу же теряет в мощи и фактуре — парня ростом 203 см более фактурные визави тут же принимаются устранять физически. В итоге «Реалу» ничего не остается как больше двигаться, чаще меняться, нагружать баскетболистов периметра «физухой» (те с удвоенное энергией гоняют вражеских дриблеров, дабы нарушить стандарты взаимодействия), а порой — тупо и много фолить. Для игр с равными соперниками, нервными концовками и обилием переездов — если мы говорим о серии плей-офф — это слишком большой набор нюансов, чтобы игнорировать проблему. И за оставшийся месяц Пабло Ласо обязан ее решить, дабы вновь не оконфузиться в «Финале четырех».

Фенербахче (Стамбул, Турция). Зависимость от Удоха

Под началом Желько Обрадовича нынче собраны игроки самого высокого качества — в ряде аспектов и вовсе лучшие среди коллег по цеху. Однако порой даже их профессионализма не хватает, чтобы сохранять цельной структуру игры. Тренер может орать до хрипоты, наливаясь кровью и ударными темпами загоняя себя в предынфарктное состояние, но это не уберегает Николу Калинича от глупых фолов, а Джеймса Наннели — от ошибок при сменах. Единственное, что спасает «Фенербахче» от глобальных казусов в подобных ситуациях, это игра Эппея Удоха в защите. Великан, попробовавший себя под эгидой Евролиги на всех пяти позициях в разрушении, научился подтирать сопли за каждым из товарищей по оружию. И если Обрадович не падает в обморок уже к большому перерыву от обилия косяков подопечных, то лишь потому, что американец успевает страховать отовсюду. Пожар на «крыльях» при проходах соперника в лицевую — и гигант «садится» максимально низко, дабы использовать габаритное тело в виде баррикады, а длиннющие руки как систему ПРО от дальнейших горизонтальных передач в угол. «Провисает» периметр, когда отдыхает Костас Слукас? Эппей эффективно семенит ногами, выдавливая шустрых дриблеров в неудобную для ведения сторону. Когда же оппонент гоняет мяч по дуге в надежде открыть позицию снайперам, Юдо дирижирует «свитчами» и первым бросается на амбразуру, случись чужакам решиться на обострение вниз от прохода.

Исходя из приведенных посылов, ахиллесову пяту «Фенера» болельщику легко разглядеть даже невооруженным взглядом. Без великана в составе оборона стамбульцев теряет половину надежности. Компенсировать дефицит «желто-синие» пробуют атакой или же аритмией, когда рваным ритмом просто выматывают менее классных или укомплектованных соперников в концовке. Однако при встрече с равными визави любой форс-мажор, связанный с американцем, влечет за собой проблемы. От вынужденного перехода на «легкий» состав с потерей подбора или заведомо ущербных «матч-апов» до ломки всех традиционных устоев Обрадовича по организации разрушения.

Важный нюанс: на чужой половине Эппей также существенно подсобляет «Фенеру» работать с позиции силы. Однако там при необходимости «спрятать» американца на ведущие роли всегда готовы выйти Богдан Богданович, Бобби Диксон или все тот же Слукас. «Длинные четвертые» охотно разредят им пространство для атак после проходов или под «драйв-энд-кики». Но вот с транзитной защитой или позиционным разрушением при столь специфических сочетаниях «Фенер» остается не в ладах. Поэтому даже против столь скромных соперников, как «Жальгирис», Удох вынужден проводить на паркете по 36 минут.

«Олимпиакос» (Пирей, Греция). Время, назад!

Всегда грустно наблюдать, когда баскетбольные гении стареют. Вдвойне больнее сознавать это, когда речь идет о человеке, вместе с которым ты рос, и уровнем которого ты восхищался в режиме real time. Ведь по отношению к ним — особенным — время, кажется, должно быть не властно. И эти питер-пены от спорта просто обязаны до скончания века творить чудеса, подтверждая собственную уникальность… К сожалению, рано или поздно наступает момент, когда магия рассеивается, и от небожителя остается лишь человеческая оболочка. Причем изрядно истерзанная: нагрузками, травмами, стрессами, психологическими проблемами. И затем люди стремительно несутся по нисходящей, устремляясь в баскетбольное небытие.

В современной Евролиге сегодня можно выделить целый ряд спортсменов, прошедших точку невозврата — и больше эксплуатирующих образ былого величия, нежели ему соответствующих. Хуан-Карлос Наварро больше не играет концовки, превратившись из клатч-снайпера в ролевого игрока. Антониос Фоцис теряет остатки стабильного дальнего броска, превращаясь в молчаливую галлюцинацию, нежели в игрока, влияющего на то, куда качаются чаши весов в игре. Наконец, Вассилис Спанулис все чаще прячет нимб и крылья где-то в дальнем углу раздевалки, оставляя «Олимпиакос» без ангела-хранителя.

Много говорено об умении грека одним-двумя бросками «зарешать» сложнейший матч — даже если 39 минут до этого он сидел на голодном пайке или маялся ерундой. Сегодня же этих бросков большие команды перестают бояться, поскольку приноравливаются с максимальной эффективностью опекать бородача. Прежде всего, его безжалостно гоняют через заслоны. Поскольку скорость и выносливость у ветерана падают, опекунам все легче направлять Спанулиса в ловушки или наводить на жесткие контакты. Как результат, защитник либо опаздывает своевременно выбежать на удобную для атаки позицию, либо совершает ее через боль. Иной момент — на нейтрализацию Вассилиса все реже бросаются несколько человек. Еще пару лет назад держать «малыша» один в один было чревато. Нынче же даже страхующие отвлекаются на помощь неохотно: шустрые визави уже не ломают себе лодыжки, когда бородач меняет направление. Наконец, сама по себе кучность пальбы голеадора теряет в проценте — то ли из-за совокупности уже приведенных факторов, то ли по какой-то своей психико-физиологической причине. Охотнее всего это хочется увязать с травмами, которые донимали его последние месяцы. Но что-то подсказывает, подобный подход будет справедлив лишь частично. Ибо, например, механика броска через руки с отклонением у Спанулиса осталась та же — мягкая, но четкая. А вот эффект от нее упал капитально.

Чем это чревато для «красных»? Разумеется, недобором важных баллов. Из 10 очков, которые так или иначе Вассилис «ковырял» за вечер, половина приходилась на важные моменты игры — то есть развязку. Сегодня же для Янниса Сферопулоса в принципе актуален вопрос, кому доверить завершение владения «на флажке»? Кроме того, декаданс лидера негативно влияет на командную «химию». Парням из Пирея с каждым матчем будет все труднее верить в посильность «камбэка», случись вожаку превращаться в нон-фактор еще до большого перерыва. Наконец, задняя линия «Оли» полна авантюристов как таковых. И если Спанулис окажется в отбое, то кто будет остужать горячие головы Эрика Грина, Доминика Уотерса и молодого Толиопулоса? Одного Вангелиса Манцариса на всех не хватит, тогда как переводить Мэтта Лойески в первого номера, как это порой делает сборная Бельгии, — роскошь непозволительная. Вот и возникает вопрос, как справится с «безотцовщиной» на площадке Пирей, случись команде попасть под беспрецедентное давление. А то, что оное окажется таковым, не сомневайтесь: уже сейчас — в борьбе за путевки в плей-офф — команды сооружают нечто подобное. Дальше будет только жестче. Впрочем, за это мы и любим Евролигу.

Фото: РИА Новости/Марко Войводич; globallookpress.com/imago/Scanpix, Urbanandsport/NurPhoto, imago/ANE Edition

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE