спорт

Бразилия, выигравшая ЧМ-2002. Где они сейчас?

Бразилия, выигравшая ЧМ-2002. Где они сейчас?

Их последний чемпионский состав.

В групповом турнире бразильцы испытали затруднения лишь в стартовом матче с Турцией. Пропустив в конце первого тайма от Хасана Шаша, сразу после перерыва Бразилия отыгралась с помощью гола Роналдо. Победный мяч удалось забить лишь на 87-й минуте – с пенальти. Многим матч запомнился страданиями Ривалдо у углового флажка и парой турецких удалений в концовке. Другие соперники по группе были бразильцам совсем не равны: Китай получил 4:0, Коста-Рика – 5:2.

В 1/8 дрим-тим Луиса Фелипе Сколари дожала долго упиравшихся бельгийцев (2:0), а в следующей стадии отправила в отпуск Англию. Гол Роналдиньо в ворота Дэвида Симэна – хит на все времена. Исправившийся Ривалдо забил в каждом из пяти стартовых матчей Бразилии на турнире.

В полуфинале с сенсационными турками Ривалдо забить не смог, но очень вовремя разошелся Роналдо. Лучший бомбардир ЧМ-2002 забил единственный гол в ворота Турции и закатил два в финале в ворота Оливера Кана, гениально отыгравшего чемпионат.

Все это походило сказку, если вспомнить, с какими страданиями Бразилия преодолевала отборочный турнир, рискуя впервые не попасть на ЧМ. Пресса уничтожала Эмерсона Леао, с которым сборная была разгромлена Чили (3:0), проиграла на выезде Парагваю (2:1) и Эквадору (1:0), дома не смогла обыграть Перу (1:1) и провалилась на Кубке конфедераций (4-е место). Под руководством Сколари бразильцы первым делом опозорились на Кубке Америки-2001, уступив в четвертьфинале Гондурасу (0:2). И хоть Бразилия кое-как квалифицировалась на ЧМ, все в стране понимали, что дно достигнуто, и не испытывали иллюзий относительно будущего результата.

А если еще вспомнить, что Роналдо незадолго до азиатских приключений форсировал восстановление от тяжелой травмы колена, которая ставила под угрозу вообще всю его карьеру, и набрал форму только накануне турнира, то получится, что пятый в истории успех Бразилии на чемпионатах мира – чудо.

30 моментов ЧМ-2002, которые мы не забудем

Смотрите также:

1992. «Сампдория», Дания

1993. Аргентина

1994. Швеция

1995. «Блэкберн», «Аякс»

1996. Чехия

1997. «Боруссия» Д

1998. «Кайзерслаутерн», «Ланс», «Челси», «Реал», Хорватия, Франция

1999. «Парма», «МЮ»

2000. «Лацио», «Депортиво», «Атлетико», «Галатасарай», Португалия, Италия

2001. «Валенсия», «Рома», «Спартак»

2002. «Фейеноорд», «Байер», Турция

2003. «Реал Сосьедад», «Селтик»

2004. «Вердер», «Арсенал», «Порту», «Монако», Португалия, Аргентина (олимпийская)

2005. «Ливерпуль»

2006. «Осасуна», «Вильярреал», «Мидлсбро», «Барселона», Италия

2014. Коста-Рика

Мой твиттер

Топовое фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE