спорт

Анализируй это, селекционер РФПЛ. Сборная худших зимних трансферов клубов чемпионата России

Анализируй это, селекционер РФПЛ. Сборная худших зимних трансферов клубов чемпионата России

Вратарь: Иван Пелицолли (перешел в «Локомотив» в 2007 году из «Реджины», сумма трансфера – 3 млн евро)

Пелицолли воспитывался в школе «Аталанты», и снискал славу одного из самых перспективных вратарей Италии. В возрасте 21 года Ивана приобрела «Рома», с которой он сходу завоевал Суперкубок Италии, став основным вратарем. Казалось, Пелицолли ждет блестящая карьера, однако он вдруг решил показать, что является весьма неординарным футболистом – совершает ляпы на любой вкус и цвет. После нескольких грубейших ошибок, основной состав «Ромы» стал для него также далек, как впоследствии будет далек запас «Локомотива».

В Москве Иван оказался в 2007 транзитом через «Реджину». «Железнодорожники» умудрились выложить за него целых 3 миллиона евро, что по тем временам было очень солидной суммрй для нашей лиги. «Локо» пустил эти деньги на ветер, ведь Пелицолли и в Москве продолжил ошибаться наиглупейшим образом, запомнившись только отбитым пенальти в матче Кубка РЖД против «Челси». Последние полгода в Москве он находился в дубле «красно-зеленых» и просил отпускать его с тренировок пораньше к дочке и жене, чем тренеры дублирующего состава были не особо расстроены.

Где сейчас?

Поколесил по низшим итальянским дивизионам, в итоге оказавшись в «Пьяченце», за которую сыграл целых 0 минут в серии С2.

Левый защитник: Андрей Иванов (перешел в «Локомотив» в 2011 из «Спартака», сумма трансфера – 3,5 млн евро)

Не сумев закрепиться в «Спартаке», Андрей Иванов перешел в «Томь», где стал основным защитником и даже заслужил вызов во вторую сборную России. В «Локо» футболист переходил в качестве потенциального первого номера на левом фланге обороны. Ольга Юрьевна Смородская не поскупилась выложить из бюджета «Локо» 3,5 млн евро за Андрея. В итоге Иванов стал одним из первых, но далеко не последним трансферным провалом «Локо» времен Смородской, проведя за клуб всего 3 матча и почти сразу же отправившись в аренду в ту же «Томь». Один матч Иванова в футболке «Локо» стоил больше, чем 1 миллион евро – это ли не абсолютное селекционное фиаско?

Где сейчас?

В 2016 10 раз вышел на поле за «Ска-Энергию», сейчас же пребывает в статусе свободного агента, успевая спокойно отбиваться от поступающих со всех сторон к нему предложений.

 

Левый центральный защитник: Александр Орехов (перешел в «Рубин» из «Кубани» в 2008, сумма трансфера – 1,5 млн евро)

Орехов перешел в «Рубин» аккурат перед началом двух подряд победных для казанцев чемпионатов России в статусе одного из столпов обороны «Кубани». В Александре видели качественного игрока в пару к Роману Шаронову, а получили одного Шаронова. Без пары.  Вклад Орехова  в завоевание чемпионств «Рубина» близок к нулю, ведь за два сезона он провел всего 12 матчей. 1,5 млн нужно было как-то отрабатывать, и защитник-таки выбил себе место в основе в 2010, но почти сразу же получил тяжелейшую травму, из-за которой пропустил три года. Когда же Александр восстановился, срок его соглашения с «Рубином» подошел к концу, и он преспокойно уехал доигрывать в «Томь».

Где сейчас?

Проведя в составе «Томи» 4 матча, завершил карьеру и вошел в тренерский штаб одного из лидеров зоны «Юг» ПФЛ – «Афипса». Живет в 20000 поселке Афипское, степень удовлетворенности своей карьерой неизвестна. Вероятно, он ожидал от себя большего.

 

Правый центральный защитник – Маркос Рохо (перешел в «Спартак» в 2010 из «Эстудиантеса», сумма трансфера – 4 млн евро)

История Маркоса Рохо – апофеоз некомпетентности клубов нашего чемпионата в работе с молодыми талантами. В Россию Рохо приехал в 20 лет в статусе одного из самых перспективных защитников Аргентины. А также обладателя Кубка Либертадорес и чемпиона страны Серебра. «Спартак» вырвал игрока из лап «Валенсии» и «Наполи», чем особенно гордился спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов.

В итоге Рохо сыграл всего 8 матчей в РФПЛ, путешествовал в дубль и лишался половины месячной зарплаты за позднее возвращение из сборной. Когда Маркос ушел в «Спортинг», «Спартак» не особенно горевал. Горевать он начал, когда защитник, которого не оценили в России, стал вице-чемпионом мира в составе сборной Аргентины, а затем перебрался в «Манчестер Юнайтед» за 16 млн фунтов стерлингов. Да, «Спартак» получил те же 4 миллиона за трансфер игрока на «Олд Траффорд» и еще миллион от «Спортинга», в итоге даже подзаработав. Однако повесить ярлык «бездарность» на игрока уровня Рохо – это надо было умудриться.

Где сейчас?

Борется за место в основе «МЮ» и достаточно часто преуспевает в этой борьбе, приняв участие более чем в половине матчей команды в текущем сезоне АПЛ.

Правый защитник: Микаэль Лумб (перешел в «Зенит» из «Орхуса» в 2010, сумма трансфера – 2 млн евро)

Переход Лумба в «Зенит» достаточно широко освещался российскими СМИ. В датчанине видели потенциального игрока основы клуба на долгие годы вперед. Основания для этого были нешуточные: 22-летний защитник был игроком национальной сборной Дании и за пару лет до этого признавался лучшим датским игроком не старше 21 года. За что «Зенит» заплатил 2 миллиона так и осталось загадкой, покупка Лумба стала одной из самых глупых в новейшей истории клуба. 3 матча на берегах Невы, и отъезд в аренду уже через полгода – Микаэль был настолько плох, что его даже не стали ссылать в дубль. Тем не менее, избавиться от Лумба «Зенит» смог только в 2012.

Где сейчас?

Играет в клубе второго датского дивизиона «Лонгбю», но даже там не считается игроком основы. В 2010 «Зенит» заплатил за Лумба больше, чем стоят все его нынешние партнеры по команде вместе взятые.

Левый полузащитник: Любош Калоуда (перешел в 2008 в ЦСКА из «Брно», сумма трансфера – 5,5 млн евро)

«Новый Недвед» пополнял состав ЦСКА в статусе несомненной удачи селекционного отдела «армейцев». Они сумели перебороть в схватке за Любоша  сам «Ювентус», который как раз таки видел в нем замену обладателю Золотого Мяча 2003. 5 матчей в составе ЦСКА и 3 аренды за 3 года – это явно не то чего ждали от белокурого хавбека. Калоуда чем-то похож на Андрея Иванова, ведь одна его игра за «красно-синих» также стоила более миллиона евро. Как-то раз, вернувшись из очередной аренды, Калоуда в интервью одному из российских СМИ заявил, что хочет показать все, на что способен и убедить всех, что они ошибались на его счет. Что помешало ему это сделать – доподлинно неизвестно, однако определенные мысли насчет того, что он – просто весьма посредственный футболист в голове начинают появляться.

Где сейчас?

В этом сезоне удостоился двух появлений на поле в составе середняка чемпионата Чехии «Словацко» и, возможно, где-то в темных закоулках своего сознания все еще мнит себя вторым Недведом.

Левый центральный полузащитник: Ян МВила (перешел в «Рубин» из «Ренна» в 2013, сумма трансфера — 12 миллионов евро)

Переход Яна Мвила в «Рубин» стал одним из самых громких трансферов зимней дозаявочной кампании 2013. Хоть француз на тот момент и имел весьма запятнанную репутацию из-за сексуального скандала, которые во Франции случаются чуть ли не с каждым вторым игроком национальной сборной, сумма трансфера обращала на себя внимание. Однако в России у Яна дела уж совсем не заладились, если не сказать больше. Играл в футбол он очень мало, больше жалуясь на трудности адаптации в самой большой в мире стране.

Удивительным образом уйдя в аренду в «Интер» в 2014, в Серии А МВила также откровенно провалился. Затем Ян вернулся в Россию, и тут началось самое интересное: «Динамо» достигло с «Рубином» договоренности о переходе игрока, но затем в клубе неожиданно сменилось руководство. Новым руководителям команды Ян был не особо нужен, и они решили выбить из него 10 тысяч евро за аренду квартиры, которую сами же обещали ему оплатить. МВила платить отказался, и тут к нему наведались парни из 90-х с битами, посоветовав прекращать качать права. Помимо самого Мвилы досталось еще и его переводчику, который был атакован Андреем Кобелевым. Как видим, «Рубин» заплатил 12 миллионов за то, чтобы иметь возможность в реальном времени наблюдать за приключениями француза в России.

Где сейчас?

Проведя прошлый сезон в статусе основного игрока «Сандерленда» и не получив  от него нового предложения, МВила остался в России и пригодился Хави Грасии. Хоть француз и показательно сокрушался по поводу того, что не уехал в АПЛ на постоянной основе, в «Рубине» он вытеснил из состава самого Сонга, начав наконец отрабатывать затраченные на него миллионы. Однако, чтобы отбить вложенные в него деньги, МВиле нужно поиграть на таком же уровне еще как минимум пять сезонов. Если не больше.

Правый центральный полузащитник: Рамон (перешел в ЦСКА из «Коринтианса» в 2007, сумма трансфера – 5,6 млн евро)

Рамон нарекали новым Карвалью и надеждой сборной Бразилии, а болельщики ЦСКА радовались его прекрасному дебюту в России – в первом же матче за «армейцев» хавбек распечатал ворота «Спартака». Но потом случилась травма, а за ней алкоголь, наркотики и статус одного из главных трансферных провалов в  25-летней истории РФПЛ. «Бог дал мне талант, но я не смог устоять перед соблазнами. Но теперь я повзрослел и готов отдаваться футболу на все 100» — именно такие красивые слова произносил Рамон, когда прибывал в очередную аренду из ЦСКА. И всегда все заканчивалось очередными кокаином и виски.

«С моей техникой не нужны хорошие физические кондиции. Пару дней, и я буду в норме» — типично заявление Рамона после очередного кутежа, которое, конечно же, не особо вдохновляло тренеров его команд.

Где сейчас?

«Такие, как Рамон» обычно заканчивают у пивного ларька, рассказывая, как многого они могли бы достичь и что помешало им это сделать» — как-то сказал Евгений Гинер. 28-летний Рамон не спешит его переубеждать – на данный момент игрок числится в составе «Бразильенсе», но даже не имеет игрового номера.

Правый полузащитник: Кристиан Майдана (Перешел в «Спартак» из «Банфилда» в 2008, сумма трансфера – 3,5 млн евро)

«Спартак» в 2008 прочесывал аргентинский чемпионат в поисках хавбека, который мог бы стать заменой Дмитрию Торбинскому, ушедшему в «Локомотив». Выбирали между Ди Марией и Майданой. Выбрали второго, что сейчас, конечно, звучит смехотворно, но тогда москвичи действительно полагали, что не зря вложили в Майдану 3,5 миллиона евро. Осознание всей фатальности ситуации с аргентинцем пришло к «Спартаку» достаточно скоро, и клуб поспешил отдать Кристиана в аренду. Тогда «красно-белые» уже не раз пожалели, что решили навязать борьбу «Дженоа» за Майдану.

В арендах Кристиан не блистал, а когда вернулся в Россию, провел пару неплохих игр, позволив инициатору его трансфера высунуть голову из пучины позора. «У него есть все данные, чтобы заиграть в «Спартаке», проблема была в психологии». В итоге Майдана в «Спартаке» так и не заиграл, уж по психологическим или еще каким причинам.

Где сейчас?

Поколесил по Новому Свету и сейчас закрепился в «Динамо» из Хьюстона. Кристиан на удивление часто выходит на поле, правда, не сказать, что отличается выдающейся результативностью, да и голевых передач отдаёт не так много.

 

Левый центральный нападающий: Байе Джиби Фалл (перешел в «Локомотив» в 2009 из «Оденсе», сумма трансфера – 4,7 млн евро)

Тогда «Локомотив» еще не имел опыта успешной работы с выходцами из чемпионата Дании вроде НДойе и только присматривался к скандинавскому футбольному рынку. Селекционеры клуба приметили в «Оденсе» мощного форварда по фамилии Фалл. Феерической результативности игрок не показывал, но забивал исправно, и «Локо» не поскупился заплатить за него почти 5 миллионов евро.

Жаль, что скауты команды не могли представить тот ужас, который испытают как они, так и российская футбольная общественность от мучений Фалла в РФПЛ. Этот парень занимался на поле чем угодно, но только не игрой в футбол, своими действиями заставляя болельщиков и экспертов закрывать лицо руками. На это просто невозможно было смотреть. Узрите же статистику голеадора за три сезона в России: 11 матчей иии…конечно же, 0 забитых мячей. Хотя, уезжая в аренды, нападающий тут же принимался забивать, уж не саботировал ли он нашу лигу?Не показывал ли 1% от того, что умеет, намеренно?

Где сейчас?

Не забивает за казахстанский «Иртыш» почти в каждом матче. Живет светлыми воспоминаниями о хлебном контракте с «Локомотивом».

Эзекиэль Хенти ( перешел в «Локомотив» из «Олимпии» в 2016, сумма трансфера – 5 млн евро)

Об этом парне уже столько всего написано и сказано, что сообщить, что-то новое не представляется возможным. Давайте просто дружно скажем: «это космический провал!». «Локомотив» умудрился заплатить 5 млн евро за игрока, который не стоил и миллиона и который рискует побить все существующие рекорды по количеству запоротых вернейших моментов. «Хенти не выдерживает конкуренции. Назвать «дровами» его я не могу, но он из матча в матч совершает одни и те же ошибки. Что мне прикажете делать?» — одна из последних цитат Юрия Семина о своем талантливом подопечном. И да, сейчас Хенти даже не попадает в заявку на матчи РФПЛ и, судя по всему, будет депортирован из страны первым же доступным рейсом. Осталось найти того, кто приютит этого чудо-форварда.(На фото Эзекиэль Хенти пытается обыграть равного себе по классу соперника. Мы не знаем, что будет через секунду, но, если мальчик элегантно обезмячит нигерийца, мы вряд ли сильно удивимся.)

Автор: Денис Беневольский

Статья взята с футбольного портала Бомбардир.ру

Бонус: три цитаты Эзекиэля Хенти, по которым вы поймете, что футбол — это не его. Ему бы спич-райтером для политиков работать. Говорит много, а толку не то, что ноль — уходит в минус.

«Для меня футбол вообще никогда не был сложной игрой. Ни в одной команде не скажу, что мне очень трудно. А российская лига – ведущая, очень интересная, динамичная, агрессивная. Считаю, что это один из сильнейших чемпионатов в Европе.» (Цитата главы академии «Милана» Филиппо Галли: «Проблема Хенти в том, что футбол — это игра с мячом. А еще с партнерами»)

«Мне нужно забить 7–8 голов, тогда буду чувствовать себя прекрасно. Думаю, мне по силам сделать это за 10 матчей в такой команде, как «Локомотив».» ( Статистика Хенти в «Локо»: 19 матчей, 1 мяч ( с пенальти), с десяток запоротых вернейших моментов)

Многие отмечают, что у вас феноменальная скорость. Встречали футболиста быстрее, чем вы?

«Нет, не встречал» (Конечно, какие там Роналду, Бейл и прочие, когда есть великий Эзекиэль)

Понравилась эта статья? Жми «подписаться на блог» и помогай нам генерировать еще больше интересного контента специально для тебя. Не забудь рассказать о нас друзьям:)

Источник: http://www.sports.ru/

LEAVE A RESPONSE