новости

Золото дорожает из-за дешевеющего доллара

Стоимость золота растет, благодаря удешевлению американской валюты, однако аналитики не исключают дальнейшего падения цен на драгоценный металл из-за снижения геополитической неопределенности в Европе. Об этом сообщает ПРАЙМ.

Согласно данным торгов, по состоянию на 07.55 мск цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 6,20 доллара, или на 0,5% — до 1234,8 доллара за тройскую унцию. Стоимость июльского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,53% — до 16,39 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,04%, до 98,74 пункта.

Как ранее сообщалось, в пятницу утром курс доллара к ряду мировых валют, в частности евро, снижается. Укрепление евро связано с ожиданием результатов выборов во Франции, на рынке присутствует мнение, что лидер движения "Вперед", экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон победит во втором туре 7 мая.

Несмотря на данную динамику торгов, аналитики предупреждают, что стоимость золота еще может упасть. Они объясняют свой прогноз тем, что ожидаемая победа Макрона снижает геополитическую неопределенность, а заодно и спрос на золото как безопасный актив. Победа Ле Пен, напротив, может увеличить опасения на рынке, поскольку кандидат призывала к выходу Франции из еврозоны.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE