новости

В России появится еще один нацпарк

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании национального парка «Сенгилеевские горы». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Подписанным постановлением принято решение о создании национального парка «Сенгилеевские горы» общей площадью 43 тыс. 697 га на землях лесного фонда (около 92% территории национального парка) и земельных участках других собственников и пользователей (без изъятия их из хозяйственного использования).

Цель создания национального парка – сохранение уникальных лесных и степных природных комплексов Среднего Поволжья, сохранившихся на меловых Сенгилеевских горах в условиях освоенной в хозяйственном отношении Ульяновской области в целом.

На территории национального парка ряд видов растений и животных находятся под особой охраной и занесены в Красные книги России и Ульяновской области в целом. Большую ценность представляет культурно-историческое наследие, связанное с существованием на этой территории государства Волжская Булгария (Х–ХIII вв.), – многочисленные городища, селища, курганные группы и могильники.

Принятое решение создает правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на территории национального парка «Сенгилеевские горы», отмечается в пояснительной записке к документу.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE