новости

В Госдуму внесен законопроект о работе агрегаторов такси

В Госдуму внесен законопроект о регулировании работы агрегаторов такси. 

Документ содержит определение понятия «агрегатор услуг перевозок пассажиров и багажа по заказам и легковыми такси» и устанавливает особенности работы агрегаторов, а также их обязанности.

В пояснительной записке отмечается, что работа агрегаторов таксомоторных услуг законодательно не урегулирована, они «не учтены и не идентифицированы в процессе оказания транспортных услуг». Поэтому «существуют значительные риски предоставления агрегаторами недостоверной информации о качестве и безопасности транспортных услуг, влекущие за собой нарушение законных прав и интересов граждан и создающие угрозу безопасности для жизни и здоровья».

«Ввиду отсутствия законодательных требований отдельные агрегаторы передают заказы на перевозки нелегалам, работающим в теневом секторе», — уточняется в тексте.

Также ряд агрегаторов «использует технические средства связи, расположенные за пределами РФ», что «делает невозможным пресечение деятельности недобросовестного агрегатора на территории России даже в том случае, если результатом такой деятельности является систематическое причинения вреда жизни граждан». 

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE