новости

Тревоги становится больше

Данные социологов и объективные демографические показатели свидетельствуют о нарастающем неблагополучии в стране.

Социологический опрос «Левада-Центра», проведенный 23—30 августа, зафиксировал рост тревожных ожидания россиян сразу по целому ряду пунктов. Отвечая на вопрос: «Какие из следующих проблем нашего общества тревожат вас больше всего, и вы считаете их самыми острыми?», респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов или добавить свои.

Как свидетельствуют данные социологов, сильнее всего увеличились опасения граждан, связанные с ростом безработицы. Если в августе 2017 эта проблема «больше всего» волновала 33% опрошенных, то сегодня уже 48%. Важно также отметить, что это самый высокий показатель, начиная с 2000 года.

Существенно (с 45% до 52%) выросло за последний год и число тех, кто полагает, что самой острой на сегодня в России является проблема «бедности и обнищания большинства населения». Тех, кто так считал, больше было лишь в предкризисном 2013 году (55%).

Еще 25% респондентов самой серьезной проблемой назвали «Ухудшение состояния окружающей среды». На первый взгляд, не так уж много, однако тут надо учесть два момента. С одной стороны, это самый высокий показатель озабоченности граждан экологическими проблемами за последние двадцать лет, с 1998 года!

С другой стороны, эти 25% можно трактовать двояко. Либо это реакция граждан на последние громкие скандалы в этой сфере (например, вокруг мусорных полигонов в Подмосковье), либо эмоциональная реакция на экологические проблемы — это просто один из способов выплеснуть накопившееся раздражение действиями (бездействием) власти и общим ухудшением своего социально-экономического положения. В любом случае, это еще один звоночек, сигналящий о неблагополучии в обществе.

За последний год резко (с 13% до 21%) подскочило число тех, кого волнует «рост платности, недоступность образования». Если в предыдущие три года такую проблему, как «рост уголовных преступлений» называло в числе важнейших лишь 8% населения, то сегодня таковых почти вдвое больше — 15%.

Характерно при этом, что такая периодически раскручиваемая властью и СМИ проблема, как «наплыв мигрантов» сегодня, согласно соцопросу «Левада-Центра», интересует лишь 10% россиян. Но и такой вопрос, как «ограничение гражданских прав и демократических свобод», по обыкновению также не в числе приоритетных у россиян — в качестве важнейшей из проблем его назвали лишь 6% респондентов. Однако стоит обратить внимание на то, что это самый высокий показатель, начиная с 2005 года, когда этот пункт выбрали лишь 2% опрошенных.

Необходимо также отметить, что исследование проводилось летом, когда настроение людей обычно наиболее оптимистично. Соответственно, напрашивается вывод, что рост тревожных настроений по ряду пунктов вызван реальным ухудшением их социально-экономического положения. Этот вывод подтверждается и таким объективным камертоном состояния общества, как демографические показатели.

Уже не раз приходилось говорить о новом этапе убыли населения в России, стремительно увеличивающейся в последние два-три года. Если в 2016 году естественная убыль составила 2,3 тысяч человек, то в 2017 уже 135 тысяч. Рост на два порядка за год! Подобное было лишь в самом начале 1990-х.

По данным Росстата, за семь месяцев 2018 года убыль населения в стране уже достигла более 170 тыс. человек — на 1.099.416 умерших пришлось только 928.893 родившихся. Годом ранее, за январь—июль 2017 года, население страны сократилось «лишь» на 114 тыс. жителей. Иными словами, по сравнению с 2016 годом мы имеем резкий рост убыли населения.

Более того, если с 2011 года в Российской Федерации хоть и понемногу, но стала уменьшаться смертность, то с прошлого года она вновь начала расти. И это при том, что смертность во времена новой России и так была выше, чем за последние десять лет существования СССР. Худший советский показатель смертности был зафиксирован в 1991 году, когда страна, собственно, уходила в мир иной — 1,691 млн умерших. В то же время самый низкий уровень смертности за последующие 27 лет был отмечен только в 2017-м и составил 1,826 млн человек, что все равно на 135 тысяч смертей больше, чем в самый худший советский год.

Если уменьшение смертности в стране в последние семь лет (до 2017-го) теоретически и можно было бы рассматривать как позитивную тенденцию (теоретически, поскольку, как приходилось уже говорить раньше, данные Росстата по этому показателю вызывали сильные сомнения), то теперь, даже согласно официальной статистике, кривая смертности вновь поползла вверх.

За семь месяцев 2018 года, если верить данным Росстата, смертность увеличилась почти на 16 тыс. случаев по сравнению с тем же периодом 2017-го. В свою очередь, рождаемость в России за январь—июль текущего года сократилась на 40,4 тыс. человек.

Вкупе с данными социологических опросов эти объективные демографические показатели свидетельствуют о нарастающем неблагополучии российского общества, какими бы победными репортажами отечественного ТВ они ни прикрывались.

Александр Желенин

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE