новости

Страны БРИКС приняли решение создать гарантийный фонд суверенных облигаций объемом $10 млрд

Страны БРИКС решили создать гарантийный фонд суверенных облигаций объемом $10 млрд. Доля российского участия в этом проекте составит 18% — $1,8 млрд.

Как рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов, в этом фонде должны участвовать национальные банки.

«Это предложение было инициировано китайским председательством, и наш регулятор, Центральный банк, не возражал против такого решения», — уточнил он.

Силуанов отметил, что для России данный фонд вряд ли будет играть какую-то существенную роль.

«Это больше страховочный механизм для стран, которые не имеют значительного уровня долговых выпусков. Для нас это участие в общей инициативе в рамках БРИКС. Средства будут гарантировать национальные выпуски, гарантировать большую надежность тех бумаг, которые будут выпускать страны», — резюмировал Силуанов.

Как сообщил ТАСС источник в российской делегации, предполагается, что Китай станет крупнейшим инвестором фонда. Его доля составит $3,5 млрд. Россия, Бразилия и Индия вложат по $1,8 млрд, а остальные средства поступят из ЮАР.

В ходе встречи страны БРИКС рассмотрели возможность создания рейтингового агентства, но, по словам российского министра, мнения стран по данному вопросу разошлись. «Наша позиция такая — нужно создавать единое агентство для пятерки стран БРИКС. Но оно будет работать только во внутренней пятерке, а нам нужно иметь рейтинги мировые, чтобы привлекать инвесторов с мировым именем», — сказал он.

как добавил министр, для внутренних инвестиций в России, облигаций, которые будут выпускать корпораты и финансовые институты, можно будет использовать признание рейтинговых агентств, созданных в нашей стране. А оценка российских выпусков национальных бумаг для международных инвесторов требует рейтингов мировых агентств, добавил Силуанов. Тем не менее, на встрече была достигнута договоренность о более подробном изучении этого вопроса.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE