новости

Стоимость нефти WTI впервые за 3,5 года превысила $68 за баррель

Рост цен на «черное золото» эталонных марок ускорился в ходе сегодняшних торгов, при этом котировки североамериканского сорта WTI впервые почти за 3,5 года — с 4 декабря 2014 года — преодолели рубеж в $68 за баррель.

По состоянию на 16:28 мск июньские фьючерсы на нефть Brent подорожали на лондонской бирже ICE Futures на $1,23 до $72,81 за баррель. Нефть WTI с поставкой в мае на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени торговалась на уровне $67,9 за баррель. Ранее цена поднималась до $68,03 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Главным позитивным фактором для нефтяного рынка стали данные Американского института нефти (API) о сокращении запасов нефти в США по итогам прошлой недели.

Как отмечает аналитик ГК Forex Club Иван Марчена, «рынок „черного золота“ опирается на данные о сокращении запасов энергоресурсов в США».

«За неделю, завершившуюся 13 апреля, запасы нефти в стране снизились на 1,05 миллиона баррелей до 427,55 миллиона баррелей. Запасы бензина снизились на 2,5 миллиона баррелей, дистиллятов — на 854 тыс. баррелей», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, указывает он, «запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing, обслуживает торги на NYMEX фьючерсами на WTI) опустились на 1,02 миллиона баррелей».

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE