новости

S&P опустило суверенный рейтинг Катара и ухудшило прогноз

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings объявило о снижении суверенного рейтинга Катара с уровня «AA» до уровня «AA-».

Прогноз по рейтингу Катара изменен со «стабильного» до «негативного», что предполагает вероятность снижения оценки кредитных обязательства со стороны S&P в дальнейшем, сообщает «Вести Экономика».

Эксперты S&P Global Ratings отметили, что разрыв дипломатических отношений с Катаром, о котором Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и ряд других стран объявили в начале июня, а также сопутствующие негативные факторы в виде разрыва транспортных и торговых связей между бывшими союзниками на Ближнем Востоке, могут усилить уязвимость Катара перед внешними рисками и оказать давление на экономические показатели страны.

В S&P также указали, что текущая ситуация, в частности, негативно отразится на прибыли компаний Катара, из-за того что они будут отрезаны от региональных рынков. Кроме того, предупреждают в агентстве, стране грозит сокращение объема инвестиций и снижение доверия инвесторов.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE