новости

СМИ: «Яндекс.Карты» станут платными для таксистов и грузоперевозчиков

Приложения для навигации от компании «Яндекс» — «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» — станут платными для коммерческих пользователей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на информацию от российской компании.

«История ориентирована на таксомоторные компании, экспедиторские и курьерские службы, компании, занимающиеся перевозкой грузов», — сказали в «Яндексе». Начать тестирование нового формата для «Навигатора» планируется 1 мая, а впоследствии — и для «Карт». Ожидается, что коммерческие лицензии станут еще одним каналом монетизации геосервисов для компании.

Владелец одного из проектов в сфере курьерской доставки сообщил газете, что по факту «Яндекс» уже требует денег за использование своего навигатора. По его словам, когда фирма вышла на тысячу запросов в месяц, «Яндекс.Навигатор» начал работать со сбоями. В ответ на запрос в «Яндексе» заявили, что коммерческое использование системы является платной услугой.

При этом эксперты указывают, что нововведение нужно вводить максимально комфортно для потребителей. По мнению директора департамента исследований и разработок «2ГИС» Павла Мочалкина, если таксисты и курьеры станут массово начнут переходить на сервисы конкурентов, «Яндекс» может потерять большой объем данных о пробках.
 

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE