новости

Россия изучит мандат Еврокомиссии на переговоры по «Северному потоку-2»

© Фото : Nord Stream 2/Axel SchmidtПервые трубы для Северного потока — 2. Архивное фото

Россия должна изучить мандат Еврокомиссии на переговоры по «Северному потоку-2», сообщил министр энергетики Александр Новак.

В ЕК заявили, что не ставят целью блокирование «Северного потока-2″Еврокомиссия ранее направила запрос Совету ЕС о получении мандата на проведение переговоров с Москвой для создания специальной юридической базы, на основе которой, по мнению ЕК, должен работать будущий газопровод.

По словам вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича, мандат получил одобрение, и теперь его представят странам-участницам.

«Господин Шефчович меня проинформировал о том, что буквально вчера Еврокомиссия получила мандат. Мы этот документ еще не видели, мы должны будем его изучить, посмотреть», — сказал Новак на пресс-конференции. Он отметил, что «на сегодняшний день все взаимоотношения строятся по реализации этого проекта на коммерческой основе».

Эксперт: отдельное межправсоглашение по «Северному потоку-2″ не нужно»Договорились, что мы еще продолжим наши консультации, переговоры с Шефчовичем. Я думаю, что конец августа — начало сентября мы также встретимся для проведения нашего дальнейшего диалога», — сообщил министр.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Источник: ria.ru

LEAVE A RESPONSE