новости

Rietumu: Brexit поможет небольшим странам привлечь крупные FinTech-предприятия

Эксперты Rietumu FinTech Club уверены, что выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) предоставит небольшим государствам возможность привлечь в страну крупные FinTech-предприятия.

Речь об этом, в частности, шла в конце прошлой недели в рамках очередной, уже третьей по счету, дискуссионной встречи в клубном формате в рамках сотрудничества банка Rietumu с Латвийской ассоциацией стартапов Startin.LV и TechHub Riga. Темой обсуждения стали альтернативные возможности в сфере оказания банковских услуг и финансовые технологии XXI века, способные сделать работу банковских и небанковских финансовых учреждений более эффективной и отвечающей современным вызовам.

В панельной дискуссии приняли участие представители всех сторон, вовлеченных в индустрию финансовых технологий. Стартапы представляли Валдис Бергс из Mtrx, Робертс Бернанс из Nordigen и Евгений Новицкий из Swipe. Банковский сектор представил старший вице-президент банка Rietumu Евгений Дюгаев, курирующий вопросы IT и бизнес-технологий. В свою очередь, точку зрения государственных структур Латвии выразил руководитель отдела электронной коммерции (EKUKMAD) Управления налогового контроля (NKP) Государственной налоговой службы (VID) Арнис Либензонс. Модератором дискуссии был бизнес-тренер и финансовый консультант Томс Крейцбергс.

Особым гостем мероприятия в этом году стал Андрюс Бицейка из Литвы, который занимается развитием бизнеса в стартапе Revolut. Revolut считается одним из самых успешных проектов нашего времени в Великобритании.

«В основе успеха лежат разные факторы. Первый — это люди, которые работают над реализацией проекта и эффективность их действий. Второй фактор — сам продукт, который является главным маркетинговым инструментом. Важно убедить клиента, что, используя его, он получает особые преимущества. Следующий фактор успеха — это скорость, — поделился Бицейка секретами успеха своей компании. — У нас есть опыт внедрения новых решений, стартапу требуется гораздо меньше времени для реализации идеи — пару недель, тогда как банку для этого может потребоваться несколько месяцев. И еще одно обстоятельство — очень важна культура предпринимательской среды. У всех сотрудников должна быть единая цель, и они должны прилагать усилия, чтобы ее достигнуть».

В свою очередь, Либензонс указал, что «самое главное — это наличие стабильной налоговой системы».

Все участники дискуссии были единодушны во мнении, что «Brexit и его последствия открывают малым государствам огромную возможность привлечь на свои территории новые проекты в сфере финансовых технологий».

«Происходящее открывает большие возможности для нашего государства. Но надо двигаться самим, нам следовало бы облегчить условия, в которых начинают работу новые компании, желающие продолжать развитие своего бизнеса по всей Европе и подыскивающие для себя новое местопребывание. У нас в Латвии есть и кадры, и технологии. В банковском секторе мы располагаем новой и современной — по сравнению с другими европейскими государствами — инфраструктурой, к тому же почти все банки работают с мультивалютными счетами. Очень важно, чтобы наше государство сумело использовать эту ситуацию, открывая для себя новые возможности и создавая рабочие места. В Европе уже идет борьба за привлечение таких компаний», — подчеркнул Дюгаев.

Тем временем на днях завершился прием заявок на международный конкурс Rietumu FinTech Challenge, финал которого состоится 26 апреля в Риге.

Rietumu FinTech Club — это площадка, на которой руководители проектов и специалисты в области fintech обмениваются знаниями и опытом с другими представителями инновационного бизнеса. Успех двух прошедших встреч говорит о том, эта сфера является очень перспективной для начинающих предпринимателей, — считают организаторы. Мероприятия в таком формате запланированы и в будущем. Три успешные встречи подтверждают, что сфера финансовых технологий очень интересна и перспективна для молодых бизнес-энтузиастов.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE