новости

Работа или смерть

Повышение пенсионного возраста приведет к росту безработицы, падению зарплат и к тому, что молодые люди перестанут платить взносы, считают эксперты.

Те, кто хотят работать в пенсионном возрасте, могли бы получить льготы, но их не спросили.

Правительство РФ уже всерьез обсуждает вопрос о повышении пенсионного возраста. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что очередной этап пенсионной реформы, вероятно, начнется в 2019 году. Варианты разные: Минфин предлагает отправлять женщин на пенсию с 63 лет, мужчин — с 65 лет; Минтруда — женщин с 60-ти, мужчин — с 65, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила в течение десяти лет ежегодно поднимать пенсионный возраст на полгода. Независимые эксперты оказались не в восторге от инициатив правительства в любом случае.

Повышение пенсионного возраста увеличит безработицу и давление на рынке труда, считает руководитель Центра политэкономических исследований, сотрудник РЭУ имени Плеханова Василий Колташов. Как рассказал эксперт «Росбалту», эти факторы усилят социально-экономические проблемы.

«У нас в экономике и так существуют две серьезные проблемы. Проблема первая: как устроиться на работу молодежи. Проблема вторая: как устроиться тем, кто находится в предпенсионном возрасте и кого работодатели нанимать не хотят, потому что из этих людей можно меньше соков выжать. Последние, как правило, имеют семьи и не могут работать 12 часов вместо 8-ми в сутки, и вообще не могут трудиться так же интенсивно, как молодые», — сообщил Василий Колташов.

Эксперт напомнил, что повышение пенсионного возраста будет иметь принудительный характер для всех участников рынка рабочей силы. Усиление конкуренции за рабочие места приведет к тому, что работники будут вынуждены заключать трудовые соглашения на условиях работодателя.

«Те, кто хочет работать в 60, в 65 или в 70 лет могли бы теоретически по своему желанию позже выходить на пенсию и получать более высокое обеспечение. Но их никто не спросил. А те, кто не может работать в этом возрасте, тоже должны будут трудиться, при этом соперничая с молодыми людьми, в том числе иностранцами, за рабочие места», — констатировал Колташов.

По мнению эксперта, рассчитывать на позитивный эффект от повышения пенсионного возраста государство могло бы только в том случае, если бы планировало увеличение числа рабочих мест. «Если государство начнет активно нанимать людей, например, сократит классы в школах с 30 человек до 20-ти, увеличит количество учителей, а также врачей, научных работников и т. д., если будут созданы сотни тысяч новых рабочих мест, то негативный эффект будет нивелирован. Но этого не произойдет. Поэтому можно говорить, что государство, скорее, послало неприятный для общества сигнал о том, что безработных может оказаться еще больше», — пояснил Василий Колташов.

Повышение пенсионного возраста не оправдано ни демографическими, ни экономическими причинами, считает президент Конфедерации труда России, председатель постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству СПЧ при президенте РФ Борис Кравченко. По его мнению, авторы идеи лишь в очередной раз ищут средства для латания «пенсионной дыры».

«Если посмотреть на официальную статистику Росстата, то увидим, что в 62 регионах РФ около 60% мужчин не доживают до 65 лет, а в трех регионах не доживают и до 60 лет. Это значит, что для них никакая пенсия не предусмотрена, они должны будут работать пожизненно. И речь идет о миллионах людей», — отметил Борис Кравченко.

По мнению профлидера, если решение будет принято, то это вызовет негативные социальные последствия. «Не очень понятно, как будут созданы миллионы рабочих мест, где должны работать пенсионеры еще пять лет больше запланированного. Если представить, насколько востребованы люди пожилого возраста на рынке, станет понятно, что эта востребованность очень невелика. Получается, мы планируем рост безработных за счет наиболее уязвимой части наемных работников, которые находятся в предпенсионном возрасте. Такое пренебрежение к пенсионным правам граждан может привести к серьезным социальным перекосам и недовольству. Я думаю, что это недопустимо», — подчеркнул Борис Кравченко.

Повышение пенсионного возраста ухудшит социально-экономическую обстановку, считает и бывший замминистра труда РФ, доцент Павел Кудюкин. «Сразу усугубится проблема безработицы, поскольку количество людей, вынужденных искать работу, увеличится, а количество рабочих мест — нет. Очень возможно, что это приведет и к падению уровня зарплат», — сообщил Павел Кудюкин.

Эксперт обратил внимание, что правительственные экономисты, предлагая изменить пенсионный возраст, не учитывают, что многие пожилые женщины сегодня выполняют важную функцию: присматривают за детьми. «После повышения пенсионного возраста усугубятся проблемы с нехваткой мест в детских садах», — предсказал Кудюкин.

По мнению эксперта, общим последствием станет рост социального недовольства. «Возможен всплеск массовых акций протеста, по аналогии с 2005 годом, когда вводили монетизацию льгот. Хотя сейчас изменение пенсионного возраста будет растянуто по времени, то, возможно, власть избежит столь массового протеста. Но люди будут отрицательно реагировать даже на сам факт объявления о повышении пенсионного возраста», — пояснил Павел Кудюкин.

Повышение пенсионного возраста негативно отразится на психологическом статусе россиян, согласен гендиректор Школы современных психотехнологий Александр Мымрин. Как рассказал психолог, следует ожидать снижения доверия к государству и его системам — особенно у молодежи.

«Повышение пенсионного возраста создаст напряжение у тех людей, которые сейчас уже подходят к этому возрасту: 60-летнему рубежу у мужчин и 55-летнему — у женщин. Но по-своему отреагирует и молодежь, которой свойственны крайности. Молодежь поймет такие перемены следующим образом: в государстве нет предсказуемости, в том числе в вопросах пенсионного обеспечения. Молодые люди задумаются: а стоит ли мне официально оформлять зарплату, если все равно потом с пенсией могут сыграть так, что я ничего не получу?..» — сообщил Александр Мымрин.

Психотерапевт отметил, что при расчете на экономические выгоды, возможно, не учитывают эти психологические моменты. Александр Мымрин не исключил, что от массового перехода молодежи «в тень», в результате манипуляций с пенсионным возрастом, государство может даже потерять в финансах.

Чиновникам предстоит непростая задача: нужно убедить сограждан в том, что повышение пенсионного возраста делается для их же блага. Но вряд ли россияне поверят в то, что работать до самой смерти, без права на заслуженный отдых, — это хорошо и полезно.

Дмитрий Ремизов

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE