новости

Путин предложил продлить программу маткапитала до конца 2021 года

Президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года. Об этом сообщает РИА Новости.

«Вы знаете, что действие программы материнского капитала должно было завершиться в конце следующего года. Конечно, думаю, что ко многим из вас обращаются, ко мне постоянно обращаются люди с вопросом, что будет дальше. Предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года», — уточнил глава государства на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Он также предложил ввести дополнительные возможности использования маткапитала. По его словам, «средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются». При этом подход будет адресным. «То есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, и семьям с доходами, размер которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения», — добавил он. 

17 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность получения для многодетных семей информации об остатке средств материнского капитала в электронной форме. Информация будет предоставляться Пенсионным фондом на основании обращения семей.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE