новости

Путин поручил проиндексировать гранты в области культуры и искусства

Президент РФ Владимир Путин поручил увеличить фонд грантов в области культуры и искусства. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованных на сайте Кремля.

«Обеспечить с 1 июля 2017 года индексацию бюджетных ассигнований федерального бюджета, направляемых на выплату грантов президента РФ в области культуры и искусства, исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом на очередной финансовый год и на плановый период, начиная с 2012 года», — говорится в документе.

Кроме того, президент поручил представить предложения по увеличению объема бюджетного финансирования выплаты грантов президента в области культуры и искусства, в том числе с учетом включения в перечень получателей грантов Пермского государственного академического театра оперы и балета имени Чайковского.

Глава государства также указал на необходимость рассмотрения вопроса о принятии дополнительных мер государственной поддержки ведущих коллективов в области культуры и искусства.

Путин также поручил рассмотреть вопрос об установлении Дня волонтера 5 декабря, а также о проведении в России Года гражданской активности и волонтерства. Кроме того, правительству РФ совместно с администрацией президента надлежит представить предложения по созданию единого федерального интернет-ресурса для освещения деятельности волонтеров.

Также сообщается, что президент РФ поручил рассмотреть вопрос об освобождении от казначейского сопровождения договоров о субсидиях региональным и местным СМИ.

Согласно документу, правительству РФ предписано «обеспечить реализацию мер, направленных на субсидирование расходов издательств и иных осуществляющих выпуск периодических печатных изданий организаций на доставку региональных и муниципальных периодических печатных изданий в отдаленные и труднодоступные местности, в том числе для нужд организаций социальной сферы и отдельных категорий граждан». Также правительство должно будет утвердить перечень категорий граждан, на доставку периодических печатных изданий которым должны субсидироваться расходы СМИ.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE