новости

Правительство ужесточает наказание за содействие нелегальной миграции

Правительство вносит в Госдуму законопроект, направленный на ужесточение административной ответственности за нарушение порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Ч. 3 ст. 18.9 КоАП установлена административная ответственность за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание других услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящемуся в России с нарушением порядка или правил транзитного проезда через ее территорию. При привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 18.9 КоАП под предоставлением других услуг прежде всего понимается посредническая деятельность по оформлению иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся в России с нарушением установленных правил, разрешительных документов на пребывание (проживание) в России. Для противодействия подобного рода правонарушениям законопроектом предлагается внести в КоАП изменение, ужесточающее ответственность за нарушение установленного порядка оформления документов на право пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Предлагается увеличить размеры административных штрафов, налагаемых на граждан – до 5 тыс. рублей (сейчас до 4 тыс. рублей), на должностных лиц – до 50 тыс. рублей (сейчас до 30 тыс. рублей), на юридических лиц – до 500 тыс. рублей (сейчас до 300 тыс. рублей).

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 18 мая 2017 года.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE