новости

Перед ЧМ-2018 Центробанк России запереживал за банкоматы

ЦБ РФ разработает для банков рекомендации по укреплению банкоматов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом заявил замначальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев, сообщает ТАСС.

Комментируя данные отчета о динамике числа физических атак на банкоматы с июня 2016 года (ФинЦЕРТ не обладает собственной статистикой по атакам на устройства самообслуживания, однако фиксирует рост интереса злоумышленников к атакам на них), Сычев отметил, что сейчас самым актуальным видом атак на банкоматы остается их физическое перемещение.

«Мы сейчас начали подготовку к ЧМ-2018, будем рекомендовать банкам в регионах, где чемпионат будет проходить, принимать определенные меры, в том числе устанавливать на банкоматы датчики, сигнализации, системы видеонаблюдения, страховать банкоматы. По аналогии с тем, как это было рекомендовано при проведении Олимпиады в Сочи», — отметил Сычев.

По его словам, основной способ минимизировать риски потерь вследствие физической кражи банкомата — это его страхование, «а страховая компания, не убедившись, что все меры приняты, ничего не оплатит».  

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи футбольного турнира пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи. Путевки на чемпионат завоевали Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Южная Корея и Саудовская Аравия. 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE