новости

На Сахалине завели дело на экс-начальника МВД

Бывшего начальника тыла Управления МВД по Сахалинской области подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и причинении ущерба ведомству на сумму более 2 млн рублей, сообщает пресс-служба областного СК.

По версии следствия, в декабре 2013 года областное УМВД заключило с ООО «Строитель РЖД» государственный контракт на подготовку проектно-сметной документации с положительным заключением Госэкспертизы для реконструкции административного здания УМВД. Согласно контракту, компания должна была получить оплату после подписания сторонами акта сдачи-приемки результатов работ, включая устранение выявленных недостатков, при наличии положительного заключения Госэкспертизы.

По данным пресс-службы, в январе 2015 года подозреваемый узнал о том, что работы по контракту в 2015 году выполнены не будут. Он понимал, что бюджетные ассигнования, выделенные в 2015 году в рамках федеральной адресной программы, освоены также не будут.

«С целью недопущения возвращения денежных средств в федеральный бюджет он составил и заключил с ООО „Строитель РЖД“ соглашение к контракту, изменив предмет контракта. Самовольно исключил из него существенное условие в виде выдачи рабочей документации с положительным заключением госэкспертизы», — говорится в сообщении.

В ноябре 2015 года на основании платежного поручения Управление МВД частично оплатило компании работы на сумму более 2 млн рублей.

«В декабре этого же года подозреваемый при отсутствии положительного заключения экспертизы подписал акт сдачи-приемки выполненных работ, на основании которого неправомерно был произведен окончательный расчет с компанией», — сообщает пресс-служба.

При этом Центр государственной экспертизы МВД дал отрицательную экспертизу по проектно-сметной документации, работы, предусмотренные контрактом, до настоящего времени не выполнены.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE