новости

МОТ: Число безработных в мире превышает 200 млн человек

Число безработных в мире по состоянию на 2017 год достигло 201 млн человек, увеличивших по сравнению с предыдущим годом на 3,4 млн. Такие данные приводятся в обнародованном в понедельник докладе Международной организации труда (МОТ) «Занятость в мире и социальные перспективы 2017».

«Основная причина заключается в том, что не хватает инвестиций. Фирмы не инвестируют в своих сотрудников, активность замедляется. И это в целом влияет на уровень занятости, ухудшая его», — цитирует Finanz заместителя генерального директора МОТ Дебору Гринфилд.

В докладе при этом отмечает рост занятости на предприятиях малого и среднего бизнеса. За период 2003—2016 годы почти вдвое увеличилось количество постоянных сотрудников таких предприятий. Однако эта тенденция приостановилась за последние два года.

МОТ предлагает ряд рекомендаций по изменению тенденции. В частности, эксперты призывают разработать новые политики для развития малого и среднего предпринимательства, улучшить ситуацию для всех предприятий, включая предоставление доступа к финансированию для недавно созданных структур. Кроме того, предлагается проводить тренинги для штатных сотрудников, что снижает затраты и увеличивает продуктивность деятельности, в отличие от найма временной рабочей силы. В документе указывается, что использование инновационных технологий также приводит к созданию новых рабочих мест и росту производительности.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE