новости

МИД РФ уже «связался» с отцом девушки задержанного в Минске Протасевича — Росбалт

Москва уже связалась с родственником россиянки, оставшейся в Минске после инцидента с рейсом самолета Ryanair, и обратилась в МИД Белоруссии с просьбой предоставить консульский доступ к девушке. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя скандал с посадкой самолета в Минске. По словам Лаврова, передает «Интерфакс», представители МИД связались с отцом девушки.

Лавров также призвал не оценивать поспешно инцидент с самолетом Ryanair и заверил, что Минск проявляет «разумный подход» по поводу произошедшего. «Мы выступаем за то, чтобы эту ситуацию оценить не сгоряча», — сказал Лавров.

По его словам, белорусские власти подчеркнули свою готовность действовать в этом вопросе транспарентно и согласно «всем международным правилам».

Также Лавров указал на прецедент 2013 года, когда по требованию США Австрия вынудила приземлиться самолет президента Боливии Эво Моралеса, и ситуацию 2016 года, когда самолет «Белорусских авиалиний» был принудительно посажен в Киеве, поскольку Служба безопасности Украины «заинтересовалась гражданином Армении, находившимся на борту». В обоих случаях никаких извинений не последовало, подчеркнул Лавров.

Напомним, в Минске 23 мая после сигнала о заложенной бомбе экстренно приземлился рейс авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В небе над Беларусью лайнер сопровождал истребитель МиГ-29. Сообщение о минировании оказалось ложным.

После посадки в аэропорту власти Беларуси задержали пассажира рейса — бывшего главного редактора телеграм-канала Nexta, главреда канала «Беларусь головного мозга» Романа Протасевича. В Беларуси его обвиняют в организации массовых беспорядков в Минске и «возбуждении социальной вражды» к представителям власти и милиции. Вместе с основателем Nexta Степаном Путило Протасевич включен белорусским КГБ в список физических лиц, причастных к террористической деятельности. В Белоруссии ему может грозить смертная казнь.

Вместе с Протасевичем была задержана его девушка, 23-летняя гражданка России Софья Сапега. Известно, что она учится в магистратуре Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) в Вильнюсе по программе «Международное право и право Европейского союза».

Россияне составили петицию, адресованную председателю Европейского совета Шарлю Ив Жан Гизлен Мишелю по факту инцидента с Протасевичем. «Мы, нижеподписавшиеся, возмущены произошедшим фактическим захватом заложника — пассажира самолета авиакомпании Ryanair, автора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Считаем произошедшее намеренной провокацией и попыткой запугать тех, кто пытается освещать происходящее в Беларуси. Мы знаем, что Роману Протасевичу может грозить смертная казнь и требуем от белорусских властей освободить политзаключенного. Мы обращаемся с просьбой не оставлять эту ситуацию без внимания и не допустить убийства под видом судебного процесса», — говорится в петиции.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) уже получила запрос на приостановку полетов над Белоруссией.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE