новости

Жители Екатеринбурга встревожились вероятностью потери еще одного дома культуры

Жители екатеринбургского поселка Исток встревожены перспективами сохранения дома культуры. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» правозащитник Руслан Камалетдинов, горожане написали обращение с призывом разобраться с историей закрытия культурно-досугового центра.

Перемены в деятельности ДК «Исток» жители заметили с 2016 года. После смены руководства в культурно-досуговом центре значительно уменьшилось количество культурно-массовых мероприятий, проводимых в стенах дома культуры. «В сентябре 2017 года было озвучено, что КДЦ заканчивает свою деятельность, в связи с неудовлетворительным техническим состоянием здания, о чем свидетельствует техническое заключение ЕМУП «БТИ», — рассказали горожане.

Дом культуры частично отключен от теплоснабжения и электричества, из персонала остались только вахтеры. Попытки местных жителей узнать, что будет дальше с учреждением, не увенчались успехом: ответы чиновников носили уклончивый характер. Горожане не исключают, что их поселок останется без дома культуры.

Депутат законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Александр Ивачев после встречи с избирателями направил запрос главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу с просьбой предоставить информацию о мерах по поддержанию здания в удовлетворительном состоянии и сметах по ремонту.

«На основании полученных документов будем делать вывод: каким образом здание довели до такого состояния. И самый главный вопрос: а действительно ли здание не пригодно для посещения? Заключения экспертизы по этому поводу нет. Народ негодует. 250 детей и даже больше остались без возможности посещения кружков. Жителям истока негде отметить 9 Мая и другие праздники», — рассказал Руслан Камалетдинов.
Правозащитник подчеркнул, что общественность не исключает варианта, что причины закрытия здания могут быть иными, чем официально озвучено.

Напомним, что ранее в Екатеринбурге состоялся митинг протеста против планов по сносу дворца культуры «Химмаш». Владельцы здания заявили, что здание старое, но ремонту не подлежит. На месте дворца культуры предполагалось построить высотный жилой дом.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE