новости

«Газпром» утвердил технические условия для труб с ЗТЗ, несмотря на отрицательную рекомендацию отраслевого НИИ

Постоянно действующая комиссия «Газпрома» по приемке новых видов трубной продукции утвердила технические условия для труб диаметром 1020 и 1422 мм нового производства Загорского трубного завода (ЗТЗ) для магистральных и промысловых газопроводов, сообщает RNS со ссылкой на материалы газовой монополии. Технические условия утверждены на два года, до марта 2019-го, и распространяются только на поставки для ремонтно-эксплуатационных нужд (РЭН). Стандартные техусловия на трубы «Газпром» согласовывает на пять лет.

По словам аналитика БКС Олега Петропавловского, ежегодно «Газпром» закупал около 300 тыс. тонн для РЭН, что составляет порядка 30% в общей структуре закупок трубной продукции, потребляемой газовой монополией. При этом к настоящему моменту «Газпром» провел ряд тендеров, по итогам которых компания закупит в 2017 году для ремонтных работ около половины от ежегодной потребности — 144 тыс. тонн. 

«У ЗТЗ отсутствует опыт работы по целому ряду направлений, — добавляет  Олег Петропавловский. — Во-первых, это взаимодействие с поставщиками широкого листа для производства ТБД по требованиям „Газпрома“ и поставки труб в адрес газовой монополии, что исключает прослеживаемость качества по всей цепочке. Во-вторых, это обслуживание газопроводов повышенной категории сложности. Добавим сюда отсутствие опыта работы на рынках, где гарантийный срок эксплуатации трубы составляет более 30 лет. С учетом названных факторов можно говорить об определенных рисках сотрудничества „Газпрома“ с ЗТЗ».

На прошлой неделе СМИ сообщили, что ЦНИИчермет им. И.П. Бардина не рекомендовал использовать трубы ЗТЗ в магистральных газопроводах, ссылаясь на то, что завод не предоставил анализ причин неудовлетворительных результатов испытаний труб.

Ранее генеральный директор ЗТЗ Денис Сафин отмечал, что из-за затянувшегося процесса аккредитации для поставок продукции «Газпрому» компании потребовалось реструктуризировать задолженность в размере 5 млрд рублей.

На 2018 год приходятся основные платежи по кредиту на 4,1 млрд рублей, который предоставил заводу Сбербанк. Вторую кредитную линию в размере 1 млрд рублей Сбербанк открыл ЗТЗ для выплаты долга Изоляционного трубного завода (ИТЗ), который в конце 2016 года ЗТЗ перевел на себя (ИТЗ входит в один холдинг с ЗТЗ). Этот долг компания должна погасить в 2018 году полностью. «Завод работает, поставки идут, с листом проблем нет, и даже при загрузке в 100 тыс. тонн трубы в год эти деньги вернем», — отмечал ранее Денис Сафин.

Эксперты скептически оценивают перспективы возврата кредитов в сложившихся условиях. «Вызывает сомнения долгосрочная устойчивость предприятия при таких объемах выпуска в условиях "низкого" рынка. В целом в бизнес-можели предприятия достаточно много узких мест, что несет в себе риски для заказчиков и для кредиторов», — указывает Олег Петропавловский.

Ранее из-за несоблюдения сроков реализации инвестиционного проекта Минпромторг отказал ЗТЗ в получении субсидии на компенсацию процентов по кредиту.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE