новости

ФНС объяснила, как будет работать налог на доходы от вкладов — Росбалт

Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила порядок уплаты налога на доходы с банковских вкладов. Сотрудники налоговой сами соберут информацию о всех счетах гражданина во всех банках, определят налоговую базу и рассчитают, сколько денег необходимо заплатить в бюджет.

Отметим, что впервые налог будет взиматься уже по итогам 2021 года.

Как отмечает ФНС, весь процентный доход от вклада будет уменьшен на доход от 1 млн рублей, и уже на остаток будет начислен НДФЛ. В случае, если гражданин положит на депозит 1,4 млн рублей под 6,2% годовых, доход с суммы его вклада за 2021 год составит 86 тыс. 800 рублей.

«Необлагаемый процентный доход — 45 тыс. руб. (1 млн руб. под 4,5%). Предположим, что на 1 января 2021 года ключевая ставка Банка России сохранится на сегодняшнем уровне. Тогда НДФЛ к уплате с суммы процентов составит 5 434 руб. — это (86 800 — 45 000) × 13%. Если у налогоплательщика несколько вкладов в банках, то ставка 13% применяется к разнице между суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемым процентным доходом, который остается неизменным — для этого примера 45 тыс. рублей», — говорится в разъяснении ФНС.

Не платить смогут только те, у кого сумма вкладов не превышает 1 млн рублей, ставка по депозитам менее 1% годовых, а также владельцы счетов эскроу, добавляет ФНС.

Добавим, что обложить налогом доходы от вкладов свыше 1 млн руб. впервые предложил президент Владимир Путин в ходе своего мартовского телеобращения к россиянам. 1 апреля он уже подписал принятый Госдумой соответствующий закон.

По нему налог на доход от банковских вкладов будет начислен по итогам 2021 года с обязательством уплатить его до 1 декабря 2022 года.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE