новости

Цена на золото повышается на фоне напряженности вокруг Северной Кореи и Сирии

Стоимость золота в ходе торгов утром во вторник растет на фоне напряженности вокруг КНДР и Сирии.

По состоянию на 9:14 мск цена июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,4% до $1258,8 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

В минувшее воскресенье стало известно, что США после ракетных испытаний КНДР направили ударную авиагруппу с авианосцем «Карл Винсон» к Корейскому полуострову. В группу также входят два эсминца и один крейсер с управляемыми ракетами на борту, способными перехватывать баллистические ракеты. Китай и Южная Корея пришли к договоренности ввести более строгие санкции против КНДР, если страна проведет испытания ядерного оружия или ракет большой дальности.

Кроме того, инвесторы продолжают реагировать на последствия ракетного удара, нанесенного США в ночь на пятницу по сирийскому аэродрому «Шайрат», с которого якобы была проведена химическая атака в провинции Идлиб. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет.

Премьер Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора в понедельник пришли к выводу, что есть возможность убедить Россию отказаться от поддержки правительства САР. Позднее в понедельник госсекретарь США Рекс Тиллерсон начнет свой первый визит в Россию.

Геополитическая напряженность поддерживает спрос на безопасные активы, к которым традиционно относится золото.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE