новости

Caixin: Рост индекса PMI сектора услуг в Китае ускорился в октябре

Деловая активность в секторе услуг Китая выросла в октябре 2017 года более быстрыми темпами, что показали данные частного опроса, хотя официальные данные свидетельствуют о более медленных темпах роста.

В прошлом месяце индекс менеджеров по закупкам (PMI) сферы услуг КНР вырос до 51,2 пункта с 50,6 пункта в сентябре, следует из обзора Caixin и исследовательской фирмы Markit. Индекс поднялся с 21-месячного минимума сентября, но был скромным в целом и оставался слабым, сообщает «Вести Экономика».

Индекс выше 50 пунктов указывает на расширение активности по сравнению с предыдущим месяцем, а уровень ниже — на сокращение.

Субиндекс нового бизнеса снизился второй месяц подряд, в то время как субиндексы цен на факторы производства и цен продолжали расти, подчеркнули в Caixin.

«Индексы PMI от Caixin за октябрь показали, что экономика имела относительно слабый старт в четвертом квартале, — отметил директор по макроэкономическому анализу в CEBM GroupЧжэншэн Чжун. — Однако денежно-кредитная политика вряд ли будет смягчена, если не появятся серьезные риски снижения».

Официальный промышленный PMI в Китае, который включает строительный сектор, упал до 54,3 пункта в октябре с 55,4 пункта в сентябре, объявило во вторник Национальное бюро статистики КНР.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

LEAVE A RESPONSE